Узнать все об автомобиле, купленном с электронным паспортом, можно с помощью сервиса

Полная информации об автомобилях, купленных с электронным паспортом, будет бесплатно предоставляться на портале Госуслуг (12+). Пользователи также получат возможность внесения дополнительных данных, пишет «Российская газета».

Система электронных паспортов станет доступна только через авторизацию на Госуслугах (12+), как только она будет реализована соответствующими службами. В настоящее время отрабатывается взаимодействие системы с другими защищенными сервисными порталами.

При намерении приобрести автомобиль будущие владельцы смогут получит по нему ограниченную информацию — наличие электронного паспорта и его статуса — действующего, незавершенного, аннулированного, погашенного и утилизированного. Таким же образом можно проверить вероятные обременения и ограничения в отношении транспортного средства.

К преимуществам электронного паспорта можно отнести возможность создания и хранения максимально полной истории автомобиля при отсутствии необходимости хранить бумажные документы. Обмен бумажного ПТС на электронный при этом не является обязательным — хождение «аналогового» документа не ограничено сроками.

В настоящее время указание в электронном паспорте сведений о собственнике проводится с его согласия и на добровольной основе, например, при оформлении договора купли-продажи автомобиля у дилера. Собственник сможет сделать это в многофункциональном центре предоставления госуслуг или самостоятельно, не прибегая к помощи третьих лиц, при наличии у него квалифицированной электронной подписи.

Егор Тараруев

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий