Зачем мыть бананы с мылом и почему нельзя давать их в руки детям, рассказали медики

Медики рассказали, зачем нужно мыть бананы с мылом и почему нельзя давать их в руки детям вместе с кожурой. По данным исследования, на кожуре бананов находятся опасные токсины, которые могут провоцировать развитие серьезных заболеваний. По этой же причине эксперты рекомендуют тщательно мыть руки после контакта с неочищенными бананами, передает ИА PrimaMedia.

На кожуре бананов могут находиться противогрибковые средства, которые применяются при их выращивании, об этом говорится на страницах немецкого журнала OKO-Test, в котором общество по защите прав потребителей публикует результаты тестирования продуктов, пишет «МедикФорум».

В качестве токсинов, используемых в борьбе с вредителями, ученые назвали имазалил и инсектицид бифентрин.

Специалисты рассказали о необходимости обязательно мыть с мылом бананы, купленные в магазине или супермаркете. После этого нужно тщательно вымыть руки, разумеется, тоже с мылом. Детям давать неочищенные, а тем более немытые бананы крайне не рекомендуется.

Ученые говорят о том, что при выращивании бананов используется слишком много пестицидов, опасных для здоровья людей. Они могут вызывать онкологические заболевания, говорят медики. Например, по данным исследования, риск заболеть раком у рабочих, которые трудятся на банановых плантациях, возрастает на 155%.

Специалисты отмечают, что помимо бананов с мылом мыть нужно вообще все овощи и фрукты, кроме случаев, когда они выращены лично или куплены у проверенной «бабушки на рынке».

Что касается бананов, то вот еще один любопытный факт — с ботанической точки зрения, банан является ягодой, многосеменной и толстокожей.

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий