Земельный комитет поддержал законопроект о страховании сельскохозяйственной продукции с господдержкой в Украине | статьи на bank-moscow-online

Земельный комитет Верховной рады поддержал законопроект №5104 «О внесении конфигураций в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования правового регулирования страхования сельскохозяйственной продукции с гос поддержкой», сказал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий.

«Данный законопрект важен для удачного развития земельной отрасли. Страхование и управление рисками является одним из устройств минимизации негативных последствий от непредсказуемых событий в сельском хозяйстве», — заявил Тарас Высоцкий.

Целью законопроекта является определение механизма предоставления гос поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям для агрострахования.

Законопроектом вводится муниципальная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей в части страхования сельскохозпродукции.

Проектом закона предлагается внести конфигурации в Налоговый кодекс Украины в части роста ставки налога на доход по договорам агрострахования на 0,5 процентных пт с целью направления этих средств на поддержку страхования сельскохозяйственной продукции.

Также проектом Закона вносятся конфигурации в Закон Украины «О особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с гос поддержкой», которыми определяются:

  • механизм предоставления господдержки сельскохозяйственным товаропроизводителям для агрострахования;
  • участники рынка страхования сельскохозяйственной продукции с гос поддержкой, требования к ним, их права и обязанности;
  • объекты страхования, страховые продукты, страховые опасности, страховые случаи, требования к договорам страхования с господдержкой;
  • информационное обеспечение страхования сельскохозяйственной продукции с гос поддержкой.

Размер частичного возмещения сельскохозяйственным товаропроизводителям страховых платежей (премий) определен на уровне до 60% из практики прошлых периодов деяния подобных программ господдержки. 

Источник: forinsurer.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий