Allianz ведет переговоры с Resolution Life по продаже швейцарских активов по страхованию жизни | статьи на bank-moscow-online

Allianz ведет переговоры с Resolution Life относительно передачи пакета швейцарских активов по страхованию жизни, что может высвободить регулятивный капитал для продолжающегося расследования SEC и DOJ по его подразделению по управлению активами.

Источники в Bloomberg сообщают, что Allianz и Resolution работают с консультантами над M&A-сделкой, о которой может быть объявлено в ближайшее время в ожидании одобрения регулирующих органов.

Сделка затронет обязательства на сумму около 6 миллиардов долларов, которые будут переданы Resolution Life.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование в отношении структурированных альфа-фондов Allianz Global Investors еще в 2020 году после того, как пенсионные фонды заявили, что Allianz не смог защитить свои инвестиции во время финансовой нестабильности, вызванной пандемией.

Министерство юстиции (DOJ) теперь также начало собственное расследование, так как Allianz получил запросы от обоих государственных органов о документах и ​​информации, относящихся к фондам.

Аналитики считают, что Allianz может столкнуться с убытком в размере от 3,5 до 6,8 млрд евро в результате расследования, и страховщик уже признал, что расследование может «существенно повлиять на будущие финансовые результаты» группы.

Источники Bloomberg полагают, что если предполагаемая сделка с Resolution все же состоится, она, скорее всего, будет напоминать соглашение об обмене, где Allianz останется юридически ответственным за договора страхования, которые он передает, но Resolution будет управлять этим портфелем в будущем. 

Источник: forinsurer.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий