Истории из жизни. Кейсы клиентов МетЛайф о том, как страхование жизни помогло им справиться со сложностями и реализовывать свои планы | статьи на bank-moscow-online

В этом году лидер страхования жизни в Украине – компания «МетЛайф» – отметила 19-ю годовщину работы на нашем рынке. Общая сумма выплат клиентам страховщика за этот период уже превысила 1 миллиард гривен.

Фориншурер продолжает серию публикаций о том, что стоит за такой цифрой. Мы собрали реальные истории клиентов МетЛайф и узнали, как выплаты компании помогают им сформировать накопления для обеспеченного будущего или выйти из критической ситуации.

О работе МетЛайф рассказывают как клиенты компании, так и независимые финансовые консультанты: они сталкиваются с вопросами выплат в своей ежедневной работе и знают не понаслышке, как действует страховая защита компании.

Первые истории мы уже публиковали, а сегодня мы публикуем еще три кейса.

«Диагноз был очень серьезный, но выплаты покрыли все расходы на лечение и реабилитацию ребенка»

Юлия Лымарь, финансовый консультант независимого посредника «Наш Капитал»

Программа, по которой произведена выплата: Страхование на случай диагностирования критического заболевания у ребенка
Страховое событие: диагностирование критического заболевания
Сумма страховой выплаты: 1 млн. грн.

Это история моих клиентов. Примерно три года назад они обратились ко мне с запросом о страховой защите здоровья. Вначале семья искала информацию о программе добровольного медицинского страхования (ДМС). А я, в свою очередь, предложила подумать о программах от МетЛайф, которые включают и накопление, и страхование на случай травм, операций, критических заболеваний. В итоге клиенты решили оформить для ребенка программу накопительного страхования в комплексе со страховой защитой на значительную сумму.

Полис начал действовать осенью 2018-го, а в марте 2019 года семья столкнулась с очень тяжелым заболеванием у малыша: после перенесённой вирусной инфекции развилось осложнение. Был поставлен угрожающий жизни диагноз – «энцефалит». Раньше я думала, что эта болезнь может быть вызвана только укусом зараженного клеща, но оказалось, что заболевание может развиться и по множеству других причин, а в зоне риска может оказаться практически любой человек.

Борьба за здоровье ребенка оказалась очень сложной. Врачи разобрались с причиной болезни не сразу, но, к счастью, удалось найти опытных специалистов, которые сыграли ключевую роль в спасении малыша. Лечение проходило в Украине, в обычной городской инфекционной больнице. Условия там, конечно же, были самыми обычными, как и в большинстве государственных медучреждений. Но зато лечением занимался один из лучших инфекционистов области, а на этапе реабилитации и восстановления – очень опытный и квалифицированный невролог.

Когда семья начала борьбу с болезнью, стало понятно, насколько затратным может оказаться такое лечение – даже если оно проходит в Украине, в обычной государственной больнице, а не за рубежом. Были назначены несколько долгосрочных курсов лечения, каждый из этапов предусматривал очень дорогие препараты. К счастью, страховые выплаты от МетЛайф покрыли все медицинские расходы. Всего по этому страховому случаю компания выплатила порядка 1 миллиона гривен.

Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, но курс реабилитации продолжается до сих пор – увы, это небыстрый процесс. В течение многих месяцев родители были настолько плотно вовлечены в процесс лечения, что у них просто не было возможности работать. Именно выплаты от МетЛайф помогли им поддерживать приемлемый уровень жизни, пока сын шел к выздоровлению. В программах компании размеры выплат рассчитаны так, чтобы компенсировать потерю дохода семьи в тяжелой ситуации. Это очень помогло моим клиентам.

Непростая жизненная ситуация заставила эту молодую семью по-другому взглянуть на страхование. На сегодня и малыш, и его родители застрахованы по комплексным программам МетЛайф. Кроме того, сейчас родители мальчика также занялись консультированием в сфере страхования жизни. Их история – сложный, но вдохновляющий пример того, насколько важно быть застрахованным.

«Достойная пенсия от страховой компании»

Валентина Линник, Директор независимого посредника «Евролайф Украина»

Программа, по которой произведена выплата: Страхование на случай смерти или дожития до определённого возраста
Страховое событие: дожитие до окончания срока действия договора
Сумма страховой выплаты: 525 000 грн.

Я работаю в сфере страхования уже около 20 лет, прошла путь от начинающего финансового консультанта до одного из директоров крупнейшего брокера в сфере страхования жизни.

С самого начала карьеры я пользуюсь простым принципом – «проверяю на себе» страховые продукты, которые предлагаю клиентам. Например, первый полис накопительного страхования МетЛайф я оформила для себя еще 14 лет назад. Мне хотелось обеспечить себе не только достойную пенсию, но и выбрать удобный формат ее получения. Поэтому я выбрала для себя не одноразовую выплату, а регулярные платежи в форме аннуитета. Таким образом, при общей сумме накопления более 500 тысяч, я уже три года получаю неплохую пенсию от страховой компании.

Накопительные программы от МетЛайф я оформила не только для себя, но и для своей семьи. У мужа недавно закончился 15-летний полис, и он тоже получает выплаты. А вот полис моего сына еще действует.

Считаю, что накопительному страхованию как инструменту накоплений нет достойной альтернативы – ведь это не только сбережения на будущее, но и защита здоровья сейчас. Неприятность может случиться с человеком в любом возрасте. К счастью, мне не пришлось пользоваться такой защитой в серьезных ситуациях, но вот с выплатами по здоровью в пользу клиентов сталкиваюсь регулярно, причем в любом возрасте. У детей часто бывают переломы, ожоги, другие травмы. Если есть полис, то родители получат достаточные выплаты, чтобы вылечить ребенка. Программы МетЛайф также предусматривают выплаты в случае операции, пребывания в больнице, а также на реабилитацию и выздоровление, не говоря уже о диагностированных критических заболеваниях. Это актуально и для взрослых, и для детей.

Как клиента, меня подкупает и то, что программы страхования МетЛайф покрывают очень широкий спектр случаев, даже таких, на которые часто страхование не распространяется. И еще один, не менее важный момент: компания очень часто берет на себя решение формальных проблем с документами по выплатам. Здесь стараются не беспокоить лишний раз клиента, который и без того оказался в сложной ситуации. Например, если медицинское учреждение не может оформить выписку с соблюдением всех требований, компания, как правило, сама напрямую решает эти вопросы с больницей. Для меня это очень важный показатель настоящей заботы и бережности к тем, кого защищает МетЛайф.

«Мы сделали правильные вложения в будущее сына»

Людмила Герасимчук, клиент «МетЛайф»

Программа, по которой произведена выплата: Страхование на случай смерти или дожития до определённого возраста
Страховое событие: дожитие до окончания срока действия договора
Сумма страховой выплаты: 269 000 грн.

Мои отношения со страхованием начались примерно 20 лет назад – тогда эта услуга только-только появилась в Украине. Когда моему сыну исполнился год, я решила оформить для него договор накопительного страхования. Цель была совершенно простой – чтобы к своему совершеннолетию сын получил значительную сумму, которой сможет распорядиться по своему усмотрению.

Мне пришлось много читать, знакомиться с компаниями, выбирать надежного страховщика. Знакомые посоветовали финансового консультанта, который и рассказал о программах МетЛайф. Аргументы специалиста в пользу этой компании мне показались убедительными, и я оформила накопительную программу со сроком действия 16 лет.

За время действия полиса произошло многое – росли цены, гривна обесценивалась, накатывали финансовые кризисы. Но, принимая решение о страховании, я рассчитывала, что инвестиционная составляющая программы перекроет потери, и, в конечном счете, мы получим существенную компенсацию. Рада, что мои ожидания оправдались.

Кстати, когда в 2014 году случилась серьезная девальвация нашей валюты, компания МетЛайф сама предлагала нам забрать инвестиционный доход – заработанную на тот момент часть накоплений. Фактически, в сложный для клиентов период наш страховщик предоставил выбор, как поступить с частью своих накоплений. Это вызвало огромное уважение и еще раз подтвердило, что я не ошиблась в выборе компании.

Как клиент я оценила и возможность изменить периодичность уплаты взносов. Чтобы нагрузка на мой бюджет была более равномерной, я попросила компанию разбить мой ежегодный взнос на четыре части (чтобы делать оплату каждый квартал) и МетЛайф оперативно предоставил мне такую возможность.

В страховой программе, кроме накопительной, была еще и рисковая часть – страхование здоровья ребенка. К огромному счастью, нам не пришлось ею воспользоваться.

Время летит быстро, и на сегодняшний день программа завершена. Мой сын сегодня – студент Киево-Могилянской Академии. Деньгами он распорядился, на мой взгляд, очень разумно. Первую часть выплаченных средств инвестировал в акции нескольких компаний. Вторую часть – положил на депозит. А параллельно с учебой наш студент уже потихоньку начинает строить свой небольшой бизнес, также используя часть суммы, полученной по страховой программе. Вскоре он планирует поездку на учебу в Голландию, по программе обмена студентов, и считает, что сможет обеспечить себя самостоятельно. А я вижу, что сделала правильные вложения в будущее сына: выплата оказалась очень существенной поддержкой для него и, надеюсь, его успеха во взрослой жизни. 

Источник: forinsurer.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий