Лукашенко и Путин встретятся в Сочи 13 февраля

Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, стороны обсудят спорные вопросы двусторонних отношений, а также деятельность Союзного государства, в том числе российско-белорусской рабочей группы.

О создании специальной рабочей группы президенты договорились в ходе одной из своих декабрьских встреч. Возглавляют группу глава Минэкономразвития России Максим Орешкин и министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой.

Максим Орешкин объявил, что на переговорах будет обсуждаться разработка единых для Москвы и Минска торговых правил. Белорусская сторона, как отметил министр экономики Дмитрий Крутой, планирует актуализировать вопросы налогового маневра и энергетики, пишут "Известия".

В декабре прошлого года Минск выразил недовольство стоимостью российского газа, а также планами Москвы обнулить к 2024 году экспортную пошлину на нефтепродукты и поднять налоговую ставку на добычу полезных ископаемых. Лукашенко посчитал, что из-за этого его страна за шесть лет потеряет около 11 млрд долларов, и попросил финансовых льгот. Кроме того, в процессе переговоров он стал опасаться за суверенитет Беларуси.

Источник: ej.by

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий