Почему 2020-й год является критическим для глобальных перестраховщиков? | статьи на bank-moscow-online

Аналитики A.M. Best объяснили, почему с точки зрения проблем и возможностей 2020-й год является критическим для перестраховщиков.

Текущие ужесточающие условия ценообразования создают окно возможностей для перестраховщиков, поскольку имущественные катастрофы, специализированные линии и некоторые виды несчастных случаев демонстрируют улучшение условий повышения тарифов и расширения покрытия.

Однако существует риск того, что этот положительный импульс окажется кратковременным, и избыточные емкости снова начнут расти, возвращая рынок туда, где он был начат. Текущее укрепление рынка должно продолжаться достаточно долго, чтобы компенсировать влияние прошлых неадекватных рыночных условий.

Новые тарифы должны компенсировать убытки прошлых лет, включая влияние COVID-19. A.M. Best считает, что если перестраховщики этого не сделают, они рискуют потерять доверие инвесторов.

Стабильный взгляд A.M. Best на глобальную перестраховочную отрасль был описан как отражение негативных и позитивных сил, уравновешивающих друг друга.

К негативным факторам относятся возросшая неопределенность в отношении развития резерва страховых возмещений, связанная с имущественными катастрофами в предыдущие годы, социальная инфляция, а также вызванные COVID-19 прерывание деловой активности и несчастные случаи.

A.M. Best утверждает, что в сочетании с чрезмерно капитализированным сектором эти факторы приводят к тому, что компании пытаются покрыть свои затраты на капитал.

С положительной стороны, возобновление перестрахования в первой половине 2020 года начало демонстрировать сильную динамику, с явными признаками укрепления рынка. Это подкрепляется тем, что инвесторы пересматривают свою роль в перестраховочной отрасли после того, как на них повлиял рост убытков, «замороженный» капитал и предполагаемый более высокий риск из-за расхождений между фактическими и смоделированными претензиями.

Для перестраховщиков покрытие стоимости капитала с течением времени имеет решающее значение для выживания, а также для сохранения доверия инвесторов.

A.M. Best считает, что текущее укрепление перестраховочного рынка необходимо будет поддерживать как минимум в ближайшие год или два, чтобы оказать существенное влияние на сектор.

Между тем, пролонгации договоров в январе 2020 года положили начало сильной тенденции повышения тарифов, и инвестиции перестраховщиков продемонстрировали первые признаки сокращения.

Пандемия резко ускорила эти тенденции и одновременно добавила неопределенности, что может компенсировать любые прогнозируемые выгоды. Однако улучшающиеся перспективы для нового и пролонгированного перестраховочного бизнеса уменьшают неопределенность для перестраховщиков. 

Источник: forinsurer.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий