Российский союз автостраховщиков констатирует снижение судебных выплат по ОСАГО на 64% | статьи на bank-moscow-online

По итогам 2020 года судебные выплаты по ОСАГО в России составили 3,98 млрд руб, что на 64% ниже аналогичного показателя 2019 года (10,98 млрд рублей). Сумма накладных расходов снизилась на 62% — с 14,9 до 5,7 млрд руб. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Он отметил, что выплаты, наложенные на страховщиков по закону о защите прав потребителей по итогам 2020 года составили 3,93 млрд руб, что на 62% ниже, чем годом ранее (10,40 млрд рублей). А прочие судебные расходы снизились на 61%, с 4,50 до 1,77 млрд руб.

РСА неоднократно указывал на то, что зачастую в структуре судебных платежей значительную долю занимали случаи злоупотребления правом со стороны недобросовестных юридически подкованных посредников, до автомобилистов эти «накрутки» в судах не доходили, а иногда и вовсе приходили лишь налоговые претензии на полученный сторонним лицом доход.

Резкое снижение выплат по судебным решениям связано главным образом с работой, направленной на борьбу с недобросовестными практиками взыскания убытков со страховщиков. Большим подспорьем в ней стал институт финансового омбудсмена.

«Проводимая ВСС кампания, направленная на борьбу с недобросовестными практиками в страховании, а также возможность опереться на деятельность финансового уполномоченного привела как к резкому снижению количества судебных разбирательств по спорам в ОСАГО и разгрузке судов, так и снижению расходов страховщиков на судебные расходы и штрафы», — пояснил Игорь Юргенс. 

Источник: forinsurer.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий