В Беларусь с официальным визитом прибыл глава МИД Венгрии

Сегодня, 14 января, проходит встреча Лукашенко с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

Беларусь готова развивать торгово-экономическое сотрудничество с Венгрией по всем направлениям.

"Можно говорить, что у нас есть товарооборот, по году он колеблется где-то в пределах 180-200 млн долларов. Но давайте скажем откровенно, что это смешная цифра, учитывая наши потенциалы, учитывая то, как наши экономики были в свое время кооперированы. Это только начало. Мы готовы по всем направлениям продвигать наше торгово-экономическое сотрудничество", – сказал Александр Лукашенко.

Белорусский президент добавил, что Венгрия и Беларусь развивают сотрудничество во многих сферах, есть совместные проекты в машиностроении, фармацевтике, строительстве, финансовой области. "По всем направлениям у нас есть возможности работать. Вы хотите (и правильно) восстановить производство моих любимых автобусов "Икарус" – мы готовы предложить вам практически бесплатно эту поддержку, потому что прошли очень серьезный путь в строительстве подобных автобусов, – обратил внимание президент. – Мы знаем, чему можно научиться в Венгрии, и успешно это делаем".

В свою очередь Петер Сийярто подчеркнул, что Венгрия как страна Центральной Европы выступает за развитие сотрудничества между Западом и Востоком. "Мы это говорим не потому, что это интересует Россию или США, а потому что это является национальным интересом венгерских жителей. Мы хотим объединить свои усилия со всеми, кто считает важным сотрудничество между Западом и Востоком. Поэтому мы работаем над тем, чтобы Беларусь могла более тесно сотрудничать с Европейским союзом", – пояснил министр.

Источник: ej.by

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий