Антимонопольная служба хочет узнать банковскую тайну

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила законопроект с поправками к закону «О банках и банковской деятельности». Согласно поправкам ведомство должно получить доступ к банковской тайне, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заместителя начальника управления по борьбе с картелями ФАС Дмитрия Артюшенко.

По словам представителя ведомства, ФАС нужна информация о движении денег по счетам компаний при доказывании антиконкурентных соглашений. Полномочия для запроса подобной информации определены профильным законом «О защите конкуренции».

В то же время банки руководствуются законом «О банках и банковской деятельности», содержащим закрытый перечень госорганов, которым открыт доступ к банковской тайне. В этом списке есть суды, налоговая служба, внебюджетные органы, но нет ФАС.

В настоящее время банки могут ответить на запрос ФАС или проигнорировать его — в любом случае они тем самым нарушают один из этих законов.

Получить доступ к банковской тайне хочет также МВД. Ведомство также подготовило законопроект о включении дознавателей в перечень должностных лиц, правомочных на получение из банков такой информации. Предполагается, что он будет принят в конце 2019 года.

Эксперты считают, что предлагаемые поправки добавят работы банкам, но станут благом для рынка. Они четко сформируют перечень лиц, которым кредитные организации обязаны раскрывать банковскую тайну, и «не оставят места для претензий со стороны клиентов и регулятора».

Егор Тараруев

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий