Автомобилистов ждет новый неприятный сюрприз со списанием штрафов

Автомобилистов ждет новый неприятный сюрприз — автоматическое списание штрафов ГИБДД могут ввести уже в этом году. Списывать «без суда и следствия» смогут штрафы до трех тысяч рублей.

Ускоренная процедура принудительного взыскания штрафов до трех тысяч рублей Федеральной службой судебных приставов (ФССП) может быть реализована во второй половине 2019 года, пишет РИА Новости.

Законопроект, «закручивающий гайки» автомобилистов Госдума приняла в первом чтении еще в 2018 году. Отмечается, что штрафы за нарушение Правил дорожного движения, лимитированные тремя тысячами рублей, будут взыскивать без возбуждения исполнительного производства. Должника уведомят о принятии постановления о штрафе к исполнению, а затем судебный пристав направит запрос в банк. Если на счету у автомобилиста есть необходимая сумма, а данных об уплате штрафа в единой системе государственных и муниципальных платежей нет — деньги спишут в счет долга.

Счета должников блокировать не будут. Предполагается, что в течение 20 дней никакие ограничения, кроме списания средств со счетов, в отношении должника применяться не будут. Если же по истечении 20 календарных дней штраф останется неоплаченным или оплаченным частично, пристав будет возбуждать исполнительное производство по общим правилам.

Анна Кольцова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий