«АвтоВАЗ» будет развиваться совместно с Renault, Nissan и Mitsubishi

Российская машиностроительная компания «АвтоВАЗ» и альянс Renault-Nissan-Mitsubishi подали заявку на заключение специнвестконтракта (СПИК). Совместная модернизация автомобилей четырех марок обойдется компаниям в 70 млрд рублей на 10 лет, сообщает ИА PrimaMedia.

— Компания «АвтоВАЗ» подала заявление о заключении СПИК, которое предусматривает развитие на территории модельного ряда автомобилей «LADA», «Nissan», «Renault» и «Mitsubishi» и модернизацию мощностей для их производства, — рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров, пишет Interfax. Заявка на заключение СПИКа поступила в Министерство промышленности и торговли РФ 26 ноября.

Отмечается, что данное взаимодействие компаний повлечет увеличение рабочих мест на 4,5 тысячи и 132 млрд рублей налоговых поступлений в бюджет страны. При этом, совокупный объем полученной продукции принесет порядка 4,9 трлн рублей, 10% которых принесет экспорт.

Отметим, в Минпромторге уже находятся две заявки на подписание СПИК – от немецкого автоконцерна BMW и ГК «Автотор», а также принято положительное решение о заключении СПИК между Hyundai и группой «ГАЗ».

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий