Без дыма, без огня: Минздрав не позволит вернуть курилки в аэропорты

Минздрав обратился в Госдуму с письмом, где попросил не рассматривать законопроект о возвращении курилок в аэропорты. В министерстве считают, что курительные комнаты дают «стимул» курильщикам лишний раз подымить.

По мнению Минздрава, проект о возвращении курилок не соответствует основным принципам охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма.

Глава Минздрава Вероника Скворцова в письме парламентариям напомнила, что для курильщиков в аэропортах есть «заместительные меры» — в аптеках аэровокзалов продаются лекарства и пластыри, направленные на подавление табачной зависимости.

Когда создаются условия для курильщиков, например, специальные комнаты, — потребление табака не снижается, указано в письме Минздрава. А запрет снижает продажи сигарет в среднем на 11–15%. Понимая, что в путешествии покурить долгое время не удастся, люди пытаются бросить вредную привычку.

В свою очередь, авторы законопроекта считают, что он должен быть обязательно принят. Их основной аргумент: запрет курения в аэропортах постоянно нарушается. Пассажиры курят даже в комнатах матери и ребенка за неимением курилок. В Минздраве и на этот счет есть контраргументы: международный опыт показывает, что при наличии курилок в аэровокзалах вероятность нарушений запрета курения в других местах на территории аэропорта возрастает в 4,8 раза. По всей вероятности, в этом случае, курильщики воспринимают аэровокзал в целом, как место, где курить не возбраняется.

Напомним, ранее отрицательный отзыв на законопроект о возвращении курилок уже давало правительство РФ. Позиция кабмина была встречена депутатами с удивлением — парламентарии говорили о том, что власти не могут заставить бросить людей курить, а значит не вправе и указывать где им это делать.

Вместо запрета парламентарии рекомендовали властям предусмотреть законом, какими должны быть курительные комнаты, чтобы дым быстро вытягивался и не выходил через открываемые двери наружу. Граждане в итоге так и будут курить в неположенных местах, утверждали в Госдуме, поэтому отказ от законопроекта ни к чему хорошему не приведет.

К слову, на днях стало известно, что Федеральная пассажирская компания (ФПК, «дочка» РЖД) даже не рассматривает возможность возобновления курения в поездах. Об этом сообщил журналистам генеральный директор ФПК Петр Иванов.

Анна Кольцова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий