Большинство российских ученых приближается к возрасту снижения научной активности

Большинство российских ученых в скором времени приблизятся к тому возрасту, когда идет снижение, а затем и потеря научной активности. Об этом рассказал в ходе пресс-конференции в ТАСС президент Российской академии наук Александр Сергеев.

Он также отметил, что средний возраст ученых в России снижается, но не очень заметно.

— В российской науке есть два возрастных «горба». Это горб в районе 35 лет, который только образуется, и имеется горб в районе 65 лет, — уточнил Александр Сергеев. – Многие приближаются сначала к снижению научной активности, а затем и к потере ее. Поэтому нам нужно не только увеличивать число научных деятелей, но и учесть, что второй «горб» в скором времени уйдет, — добавил он.

По мнению президента РАН, мониторинг для установления, на каком этапе российская наука теряет будущих ученых, необходимо вести с начальной школы. Затем посмотреть, утекает ли этот поток в средней школе или при поступлении в вузы.

Способы привлечения молодых ученых к работе в России, среди прочего, прописаны в национальном проекте «Наука». В частности, планируется ввести метод грантовой поддержки аспирантов.

— Грантовая поддержка станет дополнением к тем стипендиям у аспирантов, которые уже существуют, а не заменой им, — отметил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

Саша Бусова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий