Быстрее всех: Россия стала европейским лидером по распространению ВИЧ

Россия стала европейским лидером по темпу распространения ВИЧ. Согласно доклада Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) и Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2017 году в РФ было зафиксировано 104 тысячи случаев заболевания ВИЧ, в то время как в целом по Европе — 160 тысяч, сообщает ИА Primamedia.

По информации РБК, в России было выявлено более 70 новых случаев на 100 тысяч человек. В число лидеров вошли также Украина (37 случаев на 100 тысяч человек), Белоруссия (26,1) и Молдавия (20,6). С другой стороны рейтинга расположились Босния и Герцеговина (0,3), Словакия (1,3) и Словения (1,9).

Согласно докладу самый частый способ распространения ВИЧ — гетеросексуальный половой контакт (59%). При инъекции наркотиков вирус передается в 30% случаев.

По данным Федерального центра СПИД при Роспотребнадзоре на 2017 год, в России с ВИЧ-инфекций живет около 1 млн человек. Из них лечением охвачено около 40% (400 тысяч человек).

Снижение количества новых случаев в Европе специалисты связывают с более частыми и целенаправленными тестами на ВИЧ. Отставание России в этом показателе объясняют нехваткой ресурсов.

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий