Центробанк рассказал об изменениях в ОСАГО

Центральный банк России работает над документом по отмене территориального коэффициента и коэффициента мощности, которые влияют на стоимость полиса ОСАГО.

Как пишет «Коммерсантъ», изменения могут вступить в силу уже в ближайшие три года. Ранее ЦБ утвердил расширение тарифа базовых ставок полиса на 20% вверх и вниз.

Начальник управления надзора за деятельностью субъектов страхового рынка Главного управления ЦБ по Центральному федеральному округу Кирилл Табаков считает, что место жительство автовладельца, после внесения изменений в коэффициенты, будет влиять «менее формально, чем сейчас». Отмена этого территориального коэффициента предполагается в 2020 году. Эта необходимость вызвана тем, что для жителей соседних населенных пунктов стоимость ОСАГО может весьма существенно отличаться из-за принадлежности к разным субъектам РФ.

Кирилл Табаков пояснил, что по мнению ЦБ, «страховщик сам должен смотреть: какова плотность движения в данном поселке, качество дорог и многое другое».

Изменения при расчете коэффициента мощности ожидаются в 2021 году. Страховщики смогут увеличивать тариф в зависимости от мощности автомобиля, но не более чем на 40%. А также предоставлять скидку на те же 40%. Центробанк, в свою очередь, считает, что рациональнее всего будет использование телематики – прибор, позволяющий измерять факторы, которые влияют на вероятность попадания в ДТП (например, скорость разгона, торможение, поведение водителя и так далее).

Отметим, кроме расширения тарифного коридора базовых ставок ОСАГО на 20%, в ноябре была введена более гибкая система коэффициента «возраст-стаж» (58 ступеней вместо четырех) и запланировано реформирование бонус-малус (коэффициент аварийности).

Саша Бусова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий