Да будет свет! Как сделать в квартире правильное освещение?

Как хорошо обмыслить и создать освещение в квартире, чтоб оно было полезным для всех ее жителей, помогало в работе и отдыхе? Рекомендуют окулисты и психологи.

Интерьерное освещение почаще всего относят к шагу наведения красы в квартире. Эта ступень ремонта обычно находится меж декоративными гаджет и выбором текстиля — шторами и подушечками. В итоге у почти всех складывается воспоминание, что свет в доме — дело относительно второстепенное. А это совершенно не так.

О вреде крайностей, либо Сберегай зрение смолоду

Помните, из юношества: не читай в мгле, включи свет, пока делаешь уроки, что здесь за потемки — глаза сломаешь? От нехватки освещения глаза, естественно, не сломаешь, но попортить зрение — полностью реально. Недостающая освещенность принуждает глаза находиться в неизменном напряжении, гласит Сергей Чуб, офтальмохирург поликлиники микрохирургии глаза «Я Вижу».

«Верный расчет искусственного света зависит от предназначения помещения. В комнатах с приглушенным светом (к примеру в спальне) это 10–11 Вт на 1 кв. м. В детской, кабинете, санузле (другими словами в помещениях со средней освещенностью) — 15–18 Вт. В просторных комнатах (таковых как гостиная) лучше озаботиться наиболее интенсивным освещением в 20–25 Вт на 1 кв. м», — рекомендует Сергей Чуб.

Собеседник Циан.Журнальчика уточняет, что очень броский свет тоже вредоносен для глаз — конкретно потому его необходимо рассеивать с помощью абажуров либо непрозрачных плафонов.

Главный, более мощный источник света лучше располагать на потолке, вне зоны прямой видимости. Другие лампы делают комфорт на всех уровнях комнаты, основное — избегать очень интенсивного свечения. 

Также нужно позаботиться о том, чтоб в дневное время в помещениях было довольно естественного света.

Что касается цвета освещения, то, подчеркивает Сергей Чуб, следует учесть тип и предназначение помещения: в комнатах для работы и иной активной деятельности больше подойдет прохладный (синий, голубой) свет — он взбадривает, поддерживает в тонусе и увеличивает работоспособность. 

В гостиной и спальне успокаивающее действие на зрение окажет мягенький желтоватый свет. Нейтральный белоснежный свет обычно нужен в прихожей, над кроватью и поблизости зеркал. Цвета интерьереа при работе таковых ламп фактически не меняются.

Как обустроить рабочее пространство дома

Продумывая освещение, недозволено забывать о организации рабочего места. Здесь, как ни удивительно, свою роль сыграет даже комфортное кресло: оно дозволяет посиживать перед монитором с ровненькой спиной, а осанка, оказывается, оказывает самое прямое воздействие и на зрение.

«Рабочее пространство обязано находиться у окна, чтоб вы давали очам передышку — переводя взор на объекты, расположенные вдалеке. Взор должен быть ориентирован центр экрана, а глаза находиться на расстоянии 50–70 см от него. Опасайтесь резких контрастов и цветовых переходов, ярчайших источников света за монитором», — советует эксперт.

В светлое время суток на экран не должны падать отвлекающие взор блики. Ночкой рабочее место обязано освещаться не только лишь светом монитора, да и настольной лампой. Следует подобрать источник света, который обеспечит мягенький переход от экрана к окружающему месту. Комфортным вариантом будет гибкий осветительный прибор на прищепке — его просто расположить в хоть какой части стола.

Яркость самого экрана также обязана быть адекватной освещенности помещения: ночкой ее следует снижать, чтоб избегать мощного контраста.

Свет и психология

Психологическое здоровье — еще одна наинтереснейшая сфера, на которую влияет домашнее освещение. В черных квартирах нам обычно дискомфортно и охото спать. В переосвещенных — тоже некомфортно: под бессчетными софитами почти все ощущают себя не в собственной тарелке, и, если идет речь о пребывании дома, всеполноценно отдохнуть не получится.

Психолог, гипнолог, эксперт по работе с подсознанием, действительный член Общероссийской проф психотерапевтической лиги Ольга Валле припоминает, что есть теплые и прохладные световые диапазоны. К первому относятся красноватые и желтоватые цвета света — они делают расслабленную, удобную и уютную атмосферу. 2-ой вариант — цвета голубого и фиолетового цветов. Они взбадривают, заряжают энергией.

В целом закономерность весьма обычная. Тысячелетиями теплый свет и цвет огня гласили нам о том, что денек завершается и наступает время отдыха. В организме берет верх парасимпатический отдел нервной системы, отвечающий за сон и покой.

Ровно столько же мы привыкали к тому, что броский дневной свет (солнечные лучи быстрее белоснежных цветов, а дневное небо — голубое и голубое) совпадает с периодом активности. Здесь врубается симпатический отдел — он, напротив, не дает расслабиться, принуждает работать, бежать и проявлять активность.

Интересно и то, что солнечный свет, также его искусственные аналоги содействуют выработке эндорфинов — в простонародье их именуют гормонами счастья. Ничего необычного, что большая часть людей так обожают проводить отпуск на море — это не только лишь жажда бездельничания, да и подсознательное рвение получить свою порцию эндорфинов.

Совместно с тем броский свет способен сыграть и от оборотного: если человек подавлени либо у него депрессия, чрезмерная освещенность может ухудшить его состояние.

А еще солнечный свет является поставщиком серотонина. Его тоже именуют гормоном счастья, но работает в организме он чуть по другому, чем эндорфин. Если упрощать, то эндорфин отвечает за прилив бодрости, дает всплеск неплохого настроения и заряд энергии, а серотонин — гормон наиболее долгого жанра — он влияет на уверенность внутри себя и собственных возможностях, на свойство сна и здоровье внутренних органов.

При всем этом нехватка серотонина способна спровоцировать и недостаток мелатонина — конкретно этот гормон помогает людям высыпаться, а означает, отлично ощущать себя в течение денька и иметь мощный иммунитет.

Мелатонин обычно вырабатывается с 20 часов вечера, достигая собственного пика с полуночи приблизительно до 3 часов ночи, но, если в этот период человек находится в ярчайшем освещении, выработка гормона приостанавливается, разъясняет ведущий эксперт в области даосских практик и психоорганического анализа Алла Крылова.

Три светлых момента

Светодизайнер Валерия Горелова отмечает, что есть несколько моментов, которые следует учитывать при выбирании освещения в доме.

1. Источник света должен быть укрыт из поля зрения.

Даже диммируемая светодиодная лампа тотчас становится очень броским пятном относительно окружения. Высочайший световой контраст и слепимость (уровень прямого слепящего деяния, которое нарушает либо понижает главные функции зрения: остроту различения, контрастную чувствительность и остальные) вызывают зрительный дискомфорт, провоцируют напряжение в глазных и окологлазных мышцах. При попадании прямого света в поле зрения на сетчатке глаза остается отпечаток по форме источника света, что на некое время усугубляет зрение.

«Для решения данной трудности подходят встраиваемые в потолок осветительные приборы с утопленным источником света либо антибликовой сетью. В таком случае источник света вы увидите, лишь если преднамеренно заглянете вовнутрь осветительного прибора», — разъясняет Валерия Горелова.

Одним из самых удобных световых решений является отраженный свет. Если высота потолков дозволяет, неплохой выбор — навесные либо стенные источники света с функцией uplight. Иной вариант — торшер либо настольная лампа, которую по мере необходимости просто навести в потолок либо на стенку, гласит собеседница Циан.Журнальчика.

3-ий вариант — модели с абажурами, которые на сто процентов скрывают источник света и обеспечивают равномерное бестеневое светораспределение в пространстве, как в облачный денек.

Но нужно держать в голове, что абажуры имеют маленький коэффициент светопропускания — это ведет к использованию источников света (ламп) высочайшей мощности, показывает эксперт.

2. Цветовая температура не обязана превосходить 3000 К

При выбирании источника света принципиально уделять свое внимание на показатель цветовой температуры. Для дома рекомендуется выбирать 2700 либо 3000 К (цветовая температура обычной лампы накаливания — приблизительно 2800 К, потому тепло-белый свет свечения светодиодных ламп более привычен глазу).

цветовая температура

Цветовая температура измеряется в градусах по шкале Кельвина (К). По европейским нормам все источники света по цветности разбиты на три группы:

• теплый белоснежный (цветовая температура ниже 3500 K)

• нейтральный белоснежный либо дневной (цветовая температура от 3500 до 5300 K)

• прохладный белоснежный (цветовая температура выше 5300 K).

«Источники света 4000 К содержат высочайший показатель голубого (голубого) диапазона, который провоцирует выработку кортизола — гормона стресса. Завышенный уровень кортизола в крови мобилизует организм к высочайшей физической и интеллектуальной активности и в то же время мешает выработке мелатонина», — объясняет светодизайнер.

Если прохладный свет нужен, чтоб взбодриться днем, используйте его в ванной. Но в этом случае следует предугадать доп световой режим с теплым мерклым светом для вечера, советует спец.

3. Яркость освещения обязана регулироваться либо нужно предугадать различные типы источников освещения.

Планировки большинства современных домов далеки от совершенства, и жилые квартиры не обеспечены достаточной инсоляцией. В то же время в большей степени маленький световой денек в северных широтах вынуждает применять искусственные источники света повсевременно. Наши квартиры и дома вмещают огромное количество функций, так что при планировании освещения для поддержания циркадных ритмов принципиально предугадать опцию смены световых режимов.

«Для утренних часов в черное время суток используйте источники света на потолке либо броский отраженный от потолка свет, о котором упоминалось ранее. Психологически это будет имитировать положение солнца на небосклоне деньком и поможет организму мобилизоваться. Для вечерних часов больше подойдет теплый отраженный свет наименьшей яркости, торшеры либо бра. Это психологически будет воссоздавать образ заката либо сумерек, настроит на настоящий отдых и дозволит приготовиться ко сну».

Валерия Горелова,светодизайнер

Чудилось бы, свет в квартире — дело обычное: приобрели люстру и два торшера, и довольно. Но освещение оказывает принципное воздействие на состояние жизни, так что третировать им буквально не стоит.

Источник: cian.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий