Дальний Восток может получить льготную ставку по ипотеке

Конкретные предложения по льготной ипотеке правительство РФ озвучит в начале 2019 года. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Среди этих предложений есть льготная ставка по ипотеке для жителей Дальнего Востока.

Как пояснила вице-премьер телеканалу «Россия-24», льготная ставка по ипотеке для жителей Дальнего Востока может быть установлена на уровне 5% годовых.

Татьяна Голикова отметила, что новые льготы по ипотеке для российских семей «находятся в высокой стадии проработки». Меры могут коснуться примерно 1,6 млн российских семей.

Президент России Владимир Путин ранее предлагал запустить программу по ипотеке со льготной ставкой 6% для семей в случае рождения второго и третьего ребенка в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Позже предложение расширилось для семей при рождении четвертого и последующих детей. В этом случае государство может взять на себя обязательство по выплате разницы между фактической ставкой и льготной 6% ставкой.

В настоящее время средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях в ноябре составила 9, 52%, до этого показатель был ниже — 9,41%

Жанна Оболенская

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий