Для кого подорожало ОСАГО — выяснилось, как изменилась цена полиса в регионах РФ

В результате стартовавшей реформы ОСАГО, стоимость полисов изменилась в регионах России. Однако, дешевле «автогражданка» стала далеко не во всех регионах и не для всех водителей. В отдельных регионах полисы, наоборот, стали дороже.

Неделю назад, 9 января, вступило в силу указание ЦБ РФ, согласно которому расширился «тарифный коридор» на ОСАГО. Изменился и порядок расчета коэффициентов «возраст-стаж», а также «бонус-малус». «Российская газета» выяснила, что стало со стоимостью полисов ОСАГО в разных регионах России.

Как сообщили, в частности, в «Военно-страховой компании» (ВСК) — страховщик снизил тарифы для физических лиц на 10% в шести регионах: в Тульской, Костромской, Вологодской областях, Удмуртской Республике, Пермском крае, Республике Коми. В этих регионах убытков меньше всего. В остальных — менять тарифы страховщик не готов.

Компания «СОГАЗ» подвинула тарифы вниз в Москве и Санкт-Петербурге, как в самых безубыточных городах, а также еще примерно в 30 регионах.

В компании «РЕСО» в 34 регионах остались прежние ставки тарифов по легковым автомобилям.

А в компании «Альфастрахование» пояснили, что за счет изменения базового тарифа и коэффициента «возраст/стаж» до конца текущего года на 70 территориях РФ средняя стоимость полиса снизится.

Снизила тариф в Мурманской области компания «Ингосстрах» — тариф для физлиц в этом регионе составит 3750 рублей против 4118 рублей ранее. Запланировано снижение тарифа еще в четырех городах: Санкт-Петербурге, Красноярске, Тюмени и Перми, причем список — неокончательный.

В Новосибирске часть страховых компаний подняла базовую ставку сразу на 20% до 4292 рублей, ряд других компаний решились на 15%-повышение.

Отмечается, что в Санкт-Петербурге пока только одна компания подняла ставку до нового предельного уровня 4942 рубля. Однако, ожидается, что уже через пару-месяцев до верхней планки подтянут тарифы большинство игроков на рынке.

Напомним, накануне один из крупнейших страховщиков отчитался, как изменились цены на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности в первую неделю после празднования. В «Альфастраховании» сообщили, что на данном этапе в среднем по стране стоимость полиса выросла на 4,6% — с 5916 рублей до 6189 рублей.

Анна Кольцова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий