Эксперты о ценах: «Год Кабана подложит свинью россиянам»

Центробанк, ранее предупреждавший, что инфляция по итогам 2019 года может достичь 5,5%, зафиксировал повышение инфляционных ожиданий населения уже сейчас, пишет Газета.ru.

Эксперты считают, что россияне будут ощущать инфляцию в два раза сильнее, чем обещают официальные показатели. О том, что жителям России нужно готовиться к худшему варианту развития событий аналитики говорят уже давно.

Сами россияне указывают, что их пессимизм основан как на повышении НДС, так и на многочисленных публикациях о росте цен. В том что инфляционные ожидания взросли уже сейчас отражается сезонность — цены перед Новым годом традиционно растут.

Декабрьский доклад банка России прямо указывает, что может подорожать не только вследствие увеличения НДС, но и ввиду роста акцизов. Ожидается, что цены на автомобильное топливо и табак возрастут на 4,6%, автомобили — 0,2%, винные изделия — на 0,9%.

Совокупный вклад прироста акцизов добавит годовой инфляции не менее 0,3-0,4%. Реакция цен на повышение НДС и вовсе остается непредсказуемой.

Эксперты считают, что даже при негативном развитии событий официально рассчитываемый индекс инфляции не уйдет выше 8-10%. Зато «на земле» она будет ощущаться как все 15%.

Вероятнее возрастут цены на жилье в новостройах из-за перехода от долевого строительства к проектному финансированию с использованием эскроу-счетов. В этом случае жилье, приобретаемое на этапе строительства, к концу 2019 года прибавит в цене 8-10%. Следом потянутся цены на готовые новостройки, а на «вторичке» прирост цен составит не менее 3-4%.

Цены на топливо могут показать резкий рост весной, когда закончится действие соглашения правительства с нефтяниками.

Егор Тараруев

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий