Эксперты прогнозируют стагнацию российской экономики в будущем году

Риск стагнации экономики в первой половине 2019 предсказали эксперты Внешэкономбанка в ежемесячном мониторинге Института исследований и экспертизы. По мнению аналитиков, стагнация, в основном, связана с потреблением, где ожидается пауза в условиях повышения НДС, отсутствия роста доходов населения и покупок, сделанных «заранее» в конце 2018 года.

По информации Newsru.com со ссылкой на исследование, ожидается падение спроса на кредиты в условиях роста процентных ставок. Стимулирующий рост инвестиций в связи с реализацией нацпроектов может сказаться только во второй половине года.

По оценке ВЭБ рост ВВП за 11 месяцев уходящего года составил 1,7%, вопреки прогнозируемых Минэкономразвития 1,8%.

«Негативная динамика ноября с исключенной сезонной компонентой вызвана существенным сокращением производства продукции сельского хозяйства (минус 7,5%). Несмотря на невысокую долю в производстве добавленной стоимости в этом месяце, сельское хозяйство внесло максимальный отрицательный вклад в индекс ВВП. Кроме того, произошло падение объемов оптовой торговли (минус 1,9%) и обрабатывающих отраслей (минус 1,5%)», — отмечают в ВЭБе.

Егор Тараруев

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий