Специалисты раскритиковали законопроект о реновации в регионах

Внесенный посреди сентября в Госдуму законопроект о всероссийской реновации не выдерживает никакой критики, нарушает имеющиеся градостроительные нормы, Жилищный кодекс и просто небезопасен для развития городов в Рф. О этом заявила РБК президент Фонда «Институт экономики городка» Надежда Косарева.

Напомним, сущность этого законопроекта заключается в том, что в проект программки по сносу и реконструкции быть может включен многоквартирный дом, собственники и наниматели жилых помещений в каком большинством в две третьих от общего числа жилых помещений проголосовали за включение многоквартирного дома в проект программки сноса и реконструкции многоквартирных домов. Также он дозволяет принудительно переселять обитателей домов, включенных в реновацию, «с внедрением механизма неотклонимого заключения договоров о переходе прав на жилые помещения».

Борис Вишневский: «Сочетание депортации и зачистки местности»

Косарева перечислила три главные претензии к документу. «Во-1-х, это возможность изъятия земли и недвижимости у собственников в целях всеохватывающего развития территорий. Исключение делается лишь для многоквартирных домов, которые попали в адресную программку по сносу и реконструкции. Для таковых домов предлагается провести голосование посреди собственников помещений», — отметила Косарева, уточнив, что в части процедур голосования создатели повторяют подход столичной программки реновации. При всем этом она отметила, что в законопроекте не говорится о необходимости кворума на собрании по вопросцу роли в реновации.

«Если даже ваш дом воспримет решение не заходить в программку, то его все равно могут туда включить, поэтому что голосование предвидено лишь для аварийных и ветхих домов, которые должны занимать 50% местности всеохватывающего развития. Для других домов такие условия не предусмотрены и туда могут войти любые дома», — добавила Косарева. Она считает, что оснований для включения в программки реновации всех домов нет. При всем этом в законопроекте прописано, что для территорий, спостроек, строений, также личных домов на остальных 50% территорий всеохватывающего развития предусматривается изъятие с выплатой возмещения и без проведения голосования собственников.

В конце концов, Косарева выделила, что проект закона игнорирует нормы градостроительного законодательства. «Согласно ему, в городках обязано быть территориальное планирование, градостроительное разделение, которое регламентируется правилами землепользования и стройки. В их инсталлируются нормы — где и что можно строить, этажность строения и т. д. В новеньком проекте реновации говорится, что при всеохватывающем развитии местности довольно указать список того, что планируется выстроить, и их предельные характеристики. Если решение о всеохватывающем развитии принимается, то они автоматом вносятся в ПЗЗ и Генплан городка, которые являются основным стратегическими документами развития городов», — объяснила президент Фонда «Институт экономики городка».

Косарева напомнила, что в 2019 году правительство вносило в Госдуму законопроект о развитии застроенных территорий. В нем была прописана возможность изъятия земель для городских нужд, и документ не был принят. «Новейший законопроект, которые поддержало правительство, от данной нам концепции также не отказался. В нем предполагается изъятие земли и недвижимости в целях всеохватывающего развития территорий для муниципальных и городских нужд», — подытожила Косарева.

Ранее законопроект о реновации в регионах подвергла критике глава комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская, тогда как премьер-министр Миша Мишустин заявил о концептуальной поддержке документа, отметив, что кабмин будет участвовать в работе над проектом.

Источник: newsru.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий