Экзамены близко: 5 декабря российские одиннадцатиклассники напишут итоговое сочинение

Процедуру допуска к ЕГЭ — написание итогового сочинения – 665 тыс одиннадцатиклассников пройдут 5 декабря, рассказал заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, сообщает ИА PrimaMedia.

Среди тем, на которые будут рассуждать в своих сочинениях выпускники, он назвал: отцы и дети, мечта и реальность, месть и великодушие, искусство и ремесло, доброта и жестокость. В ноябре уже прошла апробация итогового сочинения в 50 субъектах Российской Федерации. В случае неудачной сдачи итогового сочинения, ребенок сможет переписать его 4 февраля или 6 мая, чтобы получить допуск к единому государственному экзамену.

Как отметил Анзор Музаев, до введения итогового сочинения в штатный режим, эта процедура проходила апробацию более двух лет. После ряда корректировок модель уже не вызывает спорных вопросов.

Помимо этого, директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова добавила, что, как в рамках итогового сочинения, так и в ЕГЭ по русскому языку, эксперты все чаще выявляют шаблонное повествование.

— Выпускники заранее готовят шаблоны и домашние заготовки, по которым ведут рассуждения на ту или иную тему, — пояснила она – Мы не хотим шаблонов, никогда не ставили планку учителям, что они должны работать с детьми по шаблонам. Только спонтанная письменная речь. Мы хотим видеть рассуждение ребенка здесь и сейчас. Заготовкам – нет, самостоятельным рассуждениям — да, да и да, -добавила Оксана Решетникова.

В связи с этим, в 2019 году в задании №26 по русскому языку теперь ребенок будет работать с незнакомым ему текстом.

Отметим, к 1 февраля каждый выпускник 11 класса должен определиться с перечнем предметов, которые он планирует сдавать в рамках ЕГЭ. Позже корректировки можно будет внести только в силу уважительных причин, таких как, например, болезнь.

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий