Если не Ленин, то кто? Россияне накидали мыслях

Мысль реконцепции Мавзолея Ленина вызвала бурное обсуждение в обществе, к которому подключились и прагматики, и циники, и консерваторы.

Альянс архитекторов Рф объявил конкурс на наилучшую идею реконцепции Мавзолея Ленина. Участникам предложили создать наброски эскизов реиспользования Мавзолея как музея, посвященного его проектированию и строительству. Итоги спецпроекта «Мавзолей» должны были представить на фестивале «Зодчество» в ноябре.

За пару дней россияне успели жарко обсудить главную российскую гробницу и судьбу ее жителя. Не любой денек предлагается убить (а конкретно так почти все восприняли предложение) один из знаков не только лишь эры, да и страны.

«Мавзолей — копия халдейского зиккурата. Пространство силы в Вавилонской языческой религии. Это не случайная форма и не творение русских дизайнеров», — доказывает значимость гробницы юзер Facebook Андрей К.

Мы собрали более пользующиеся популярностью и достойные внимания варианты, которые пришли в голову обычным людям и спецам. 

«Перепрофилировать, всенепременно перепрофилировать!»

Идеи оказались самыми абсурдными — броско, что некие создатели считают свои предложения, напротив, достойными самого сурового рассмотрения. Вообщем, большая часть сочло конкурс поводом повеселиться, так как серьезно к этому относиться нереально. Отсюда и странноватые идеи, которые при других обстоятельствах можно было бы счесть оскорбительными, но Ленин и сам был весьма саркастичным товарищем, потому навряд ли бы обиделся — быстрее подбросил бы несколько вариантов. 

Вождь мирового пролетариата, спустя столетие дождавшийся воскрешения какими-нибудь английскими учеными, виртуально участвует в обсуждении судьбы Мавзолея. 

«За ненадобностью, также по морально-этическим суждениям воскресший Ленин не будет воспользоваться Мавзолеем ни в котором статусе. Я как будто бы слышу его напористый призыв: “Перепрофилировать, всенепременно перепрофилировать!”» — шутит эксперт в области недвижимости Артем Цогоев и дает создать из Мавзолея… коворкинг либо VIP-переговорную. Да, света мало, зато приватно и хорошая слышимость. Плюс высокий статус контракта, который подписан в прямом смысле у стенок Кремля.

«Тут бы ресторан неплохой! Лишь заглавие устрашающее поменять и летнюю веранду обмыслить в щусевском духе. А сверху — стилизованную главку поставить, в духе времени. Так сказать, “скрепить”», — грезит Игорь М.

самые странноватые предложения

  • пункт выдачи Ozon;
  • магазин «ВкусВилл» либо «Пятерочка» (в качестве отсылки к историческому прошлому — портреты Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева и Горбачева);
  • сувенирный магазин «Ленин» с продукцией под одноименным товарным знаком;
  • музей восковых фигур;
  • кабинет КПРФ (Ленина при всем этом можно и бросить);
  • парковая зона — столичный вариант «висящих садов Семирамиды»;
  • «MovieЗалей» — интерактивный кинозал со специализацией на исторических фильмах и традиционном кинематографе;
  • бар либо кофейня для экстремалов;
  • салон красы Елены Лениной;
  • торговый центр (в связи с острой нехваткой схожих объектов в Москве);
  • пространство для первой супружеской ночи новобрачных.

Ярмарка меда, вход в метро и стрелялка «Увернись от покушения»

Телеведущий Иван Ургант сравнил конкурс Союза архитекторов с конкурсом на наилучший проект лофт-апартаментов в здании Бутырской кутузки либо на наилучший вариант использования космодрома «Восточный». К слову, достойные внимания мысли насчет использования усыпальницы Ленина Ургант озвучивал еще в весеннюю пору — тогда он предложил употреблять ее как убежище от коронавируса.

Посреди остальных предложений — музей Красноватой площади, музей истории ГУЛАГа, фотовыставка памяти жертв репрессий либо революции: «А то что он там один — скучновато!» — уверена москвичка Оксана Т.

Основной редактор издания «Искусство и кино» Антон Долин считает, что Мавзолей следует ненавязчиво «десакрализировать» и «музеизировать», оставив и тело Ленина, и само строение на месте, но открыв вход в комфортные для туристов часы (с 10 до 18), заменив знатный караул сторожем на рамке и неприветливой бабулькой-смотрительницей и сделав платный вход. На выходе туристов должен обязательно ожидать сувенирный киоск с открытками, блокнотами и ластиками.

Марк Г. добавляет, что «в качестве плана развития устраивать еще временные блокбастер-выставки. Время от времени выставлять что-то из запасников. И само собой было бы хорошо восполнить коллекцию новеньким экспонатом». 

Миша С. отмечает, что «стоимость входа обязана покрывать расходы на содержание мумии. Если аттракцион не окупится, придется выносить на кладбище. Портреты жертв Ленина должны быть на входе и выходе».

Евгений З. дополняет идею Равнина выдачей тапочек на входе (можно белоснежных), а Кирилл Г. включил бы в музейно-мавзолейный прейскурант предложение создать селфи с вождем (можно прилечь рядом — за отдельную плату).

Фантазия Вячеслава Г. простирается еще далее: «Лучше заместо неприветливой бабульки — двойника Ленина. И чтобы он с каждым за руку здоровался и на субботник приглашал».

«Я бы сделал снутри Мавзолея неразговорчивую VR-зону с фильмом по мотивам жизни Ленина: и вот стоит этот саркофаг с мумией, а вокруг него на вращающихся стульях неразговорчиво посиживают люди и играют в различные VR-эпизоды: для малышей — «Построй шалаш в Разливе», для взрослых — экшн-игра/гонки «Бронированный поезд», стрелялка «Увернись от покушения» — вот это всё, про наследство», — дает Жора М.

«Я бы сделал публичный туалет. И пространство подходящее, и снова же традиция занимать очередь сохранится…» — таковая мысль пришла в голову Максиму С., а поисковая экспедиция Циан.Журнальчика обязана признать, что мысль организовать на месте Мавзолея публичный туалет является одной из самых фаворитных.

«Заместо ЛЕНИН написать «М» и создать там очередной вход в метро», — считает Сергей К., но в ответ ему из примыкающей ветки обсуждения доносится: «Я бы в такую станцию «Морг» не вошла!»

Ира М. убеждена, что Мавзолей Ленина реально по-быстрому переобуть в маникюрный салон Елены Лениной: «По габаритам полностью подступает, ну и вывеску особо поменять не придетя — букву игривую добавить, и довольно! Снова же: пространство проходное, вид прекрасный, кругом эстетика — все как дамы обожают».

А Мария М. разработала целую теорию: «Думаю, в Мавзолее обязана быть ярмарка меда. Ассоциативный ряд изберите по вкусу. В глубине, на самых козырных местах, будет мед из всяких монастырских подворий. Отдельный прилавок будет у меда в прекрасных банках с двуглавыми соколами на этикетках. Ближе к выходу — хипстерский крем-мед и бумерские подделки под него. В углу будет стоять странноватый киоск с целебным медом, иппликаторами Кузнецова и мумиём (ха! ха!). А самый смачный мед будет, естественно, с лотка на улице и за углом — секретно, для соображающих».

Снести и выстроить

Участники группы «Москвичи против сноса», как постоянно, развернули обсуждение в обычное русло. «Я сообразил. Чтоб люд очень не концентрировался на настоящих дилеммах, делают отвлекающий маневр. Пока будут отстаивать Мавзолей, снесут остальную Москву», — подозревает Руслан Х.

«Больше мест не осталось для плитки и реновации? Вроде должны по правилам в том же районе переселить?» — шутит Алексей Х.

«Заместо Мавзолея мечеть планируют выстроить? Красноватая площадь полностью подойдет для бессчетных мусульманских праздничков. Позже Кремлевскую стенку и Кремль — под реновацию. Основное — устроить правильное электрическое голосование», — рассуждает Светлана К.

«Судя по тому, какие в Москве архитекторы, будет кошмар высотный и разноцветный», — подытожила Галина В.

«Полный музей»

Большая часть профессионалов считает, что Мавзолей должен остаться музеем, но ви́дение, каким конкретно, у их абсолютно различное.

Так, заведующий отделом культуры древности в Институте мировой культуры МГУ Алексей Лидов считает, что его следует перевоплотить в музей «большевистской диктатуры, где будут собраны и документы о грехах, и строительная часть с конкурсами проектов» (при всем этом завотделом согласен бросить и «мумию» с «могильником»). По словам Лидова, может получиться неповторимый объект «без вандализма и выкапывания-выкидывания мертвецов».

Спец по историко-архивной работе Борис Бочарников напомнил, что под трибунами Мавзолея находятся подземные лаборатории 1970-х годов, которые разумно употреблять для археологического музея. «Ну и саму Красноватую площадь я бы музеефицировал, а в ГУМе открыл бы выставочные залы ГИМа (Муниципального исторического музея. — Прим. ред.). Нужен полный музей, а не площадка для утехи», — утверждает он.

Узнаваемый урбанист Петр Иванов сделал бы из Мавзолея культурный центр. Исходя из убеждений архитектуры никаких конфигураций не потребовалось бы, зато весьма понадобилась бы команда мощных арт- и фестивальных продюсеров: они бы передавали сложную историческую память.

Представительница делового клуба «Наследство и экономика» Юлия Куварзина дает сделать музей фаворитов СССР, которые в различное время стояли сверху. При всем этом организовать возможность пообщаться, к примеру, со Сталиным — современные технологии разрешают таковой опыт (нечто схожее проводили на одной из художественных выставок, когда гости имели шанс «побеседовать» с интерактивным Сальвадором Дали).

Голографический Ленин

Накал страстей вокруг конкурса вынудил президента Союза архитекторов Рф Николая Шумакова отрешиться от проведения конкурса. «Никто не желал сносить мавзолей, никто не желал выносить тело Ленина, но условия конкурса никто не читает, и совсем оголтелые есть личности, которые винят меня во всем: что я сношу мавзолей, что я выбрасываю на помойку Ленина», — заявил он РБК.

По воззрению куратора спецпроекта «Мавзолей» Иры Коробьиной, конкурс не имел политической подоплеки — его задачей было «собрать наибольшее количество строительных мыслях, какими бы разноплановыми они ни были».

По ее словам, самым применимым вариантом предстоящего использования Мавзолея сделалось бы его перевоплощение в музей, посвященный когда-то сделанным трем версиям усыпальницы и конкурсу на саркофаг. Самого Ленина Коробьина сохранила бы в голографическом формате.

как россияне относятся к мавзолею

По результатам опроса ВЦИОМа, для 39% россиян Мавзолей Ленина — обыденный туристский объект. Лишь любой 5-ый (18%) считает, что тело вождя находится там по праву, а 38% респондентов задумываются, что Мавзолей с телом погибшего Ленина на главной площади страны — неестественно. 32% респондентов в 2017 году были за то, чтоб немедля захоронить тело Ленина, 31% — за то, чтоб предать земле, но позднее, а еще 31% высказывались за сохранение имеющегося положения.

Если серьезно, то всеполноценно поменять Мавзолей на что-то принципно другое не выйдет. Мавзолей — не только лишь и не столько ностальгический объект, да и неизменное напоминание о значении истории в жизни хоть какого страны и его народа.

Источник: cian.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий