ФАС признала оператора Tele2 виноватым в безосновательном повышении тарифов на связь

20 октября Федеральная антимонопольная служба (ФАС) Рф признала компанию «Т2 Мобайл» (сотовый оператор Tele2) виноватой в нарушении антимонопольного законодательства. О этом сообщается на веб-сайте ведомства.

Напомним, сначала июня ФАС обязала Tele2 отменить майское увеличение тарифов для абонентов. В ФАС тогда пояснили, что 12 мая компания повысила стоимость оказания услуг связи от 20 до 100 рублей к цены разных категорий тарифных планов. В среднем цены выросли на 10%. При всем этом законодательство обязует операторов предоставлять в ФАС информацию о конфигурациях тарифов с обоснованиями этих конфигураций, но оператор не предоставил экономического обоснования увеличения тарифов.

В связи с выявленными нарушениями закона о защите конкуренции ФАС выдала компании предписание, согласно которому оператор был должен привести тарифы на услуги связи к уровню, установленному до 12 мая 2020 года в течение 14 календарных дней с момента получения предписания. Но компания не выполнила требования ведомства, и в июле против Tele2 было заведено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

«По результатам рассмотрения дела ФАС признала оператора связи установившим монопольно высочайшие цены на услуги подвижной радиотелефонной связи. Это привело к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей — абонентов ООО «Т2 Мобайл». Также в адресок ООО «Т2 Мобайл» будет выдано предписание о приведении тарифов, на которых с 12 мая 2020 года вышло увеличение, к уровню, существовавшему до совершения правонарушения», — говорится в свежайшем сообщении ФАС.

В Tele2 не согласились с решением ведомства. Представитель оператора сказал «Коммерсанту», что компания обусловит последующие деяния опосля получения полного текста решения ФАС.

«ФАС Рф с конца марта проводит еженедельный мониторинг деятельности операторов связи в критериях перехода населения на дистанционную форму работы и обучения. А именно, операторы связи предоставляют отчеты о изменении перегрузки на сети связи и изменении тарифов», — напомнил замглавы ФАС Алексей Доценко, добавив, что ведомство также контролирует ситуацию с ростом перегрузки на сети операторов связи, проведением работ по повышению их мощности и конфигурацией тарифов на услуги, связанным с обеспечением перевода абонентов на удаленную работу и обучение.

Источник: newsru.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий