ФНС, Минтруд, ПФР и Росстат совместно будут выяснять доход русских семей | статьи на bank-moscow-online

В 2021 году Федеральная налоговая служба; Министерство труда и соцзащиты; Пенсионный фонд и Росстат запустят пилотный проект определения уровня совокупного дохода русских домохозяйств.

ФНС разработает механизмы формирования реестров семей и домохозяйств, сформирует сведения о их налогооблагаемых доходах и передаст эту информацию в ПФР, где уже есть данные о начисляемых соц выплатах.

В ФНС комментируют, что цель проекта — «улучшение принципов адресности социальной помощи», а не «фискальной функции».

В распоряжении правительства обозначено, что в наиблежайшее время ФНС начнет сформировывать реестры семей и домохозяйств на базе данных из автоматической информационной системы «Налог-3» и информационной системы ведения одного федерального информационного регистра населения, которая разрабатывается на базе ЕГР ЗАГС.

Там будут: сведения о составе семей и домохозяйств, их налогооблагаемых доходах и имуществе. Информация из этих реестров поступит в Единую муниципальную информационную систему общественного обеспечения (ЕГИССО), которая содержит сведения о остальных видах доходов, таковых как пенсии, социальные пособия, выплаты и др., которыми располагают Пенсионный фонд и органы социальной защиты населения. На базе этих данных оценят совокупный доход семей и домохозяйств.

Бюджет пилотного проекта — 167 млн рублей, которые служба получит из запасного фонда правительства.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий