Госдума ждет, чтобы Минфин «поскорее разродился» по законопроекту с ОСАГО

Председатель комитета по финансовому рынку Государственной думы РФ Анатолий Аксаков высказал надежду, что в скором времени министерство финансов России внесет на рассмотрение Госдумы законопроект, который реформирует систему расчета ОСАГО.

— Минфин поскорей бы уже разродился по этому законопроекту, — сказал парламентарий. – Депутаты вряд ли инициируют его, так как документ очень социально чувствительный, но правительство может это сделать. Ждем законопроект от Минфина, — добавил он.

При этом Анатолий Аксаков отметил, что, например, с приравниванием электронного варианта полиса ОСАГО к бумажному «проблем не должно быть».

Центробанк может отменить два коэффициента из стоимости ОСАГО

Законопроект инициирует изменения в расчет системы ОСАГО. В частности, Центральный Банк России уже расширил тарифный коридор на 20% в обе стороны до 2 746 – 4 942 рублей. Затем с 1 сентября 2019 года должны отменить коэффициент мощности, и с 1 сентября 2020 года – региональный коэффициент. Ожидалось, что законопроект примут уже в начале декабря, а оба этапа реформы ОСАГО стартуют одновременно. Однако из-за замечаний законопроект был направлен на доработку.

— Решение ЦБ по расширению коридора не привело к повышению тарифов. Только одна страховая компания повысила стоимость ОСАГО для недобросовестных водителей, при этом не снизив тарифы для добросовестных. Подавляющее большинство страховщиков не поменяли тарифы. Возможно, им помешали праздники, — рассказал Анатолий Аксаков. – При этом в противовес одна страховая компания понизила стоимость ОСАГО для добросовестных автолюбителей, не изменив для недобросовестных. Мы обещали, что, опираясь на мониторинг, будем применять меры, это в силе, — добавил парламентарий.

Ранее заместитель Председателя Центрального банка РФ Владимир Чистюхин говорил, что автомобилистам не стоит опасаться повышения стоимости ОСАГО.

Эксперты: стоимость полисов ОСАГО не вырастет

Саша Бусова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий