Илон Маск пообещал, что Tesla создаст революционные батареи для электрокаров и выпустит дешевый электромобиль

22 сентября компания Tesla провела мероприятие Battery Day, на котором глава компании Илон Маск сделал несколько анонсов, касающихся новейших технологий. Обзор его выступления перед акционерами, которые находились в машинках и заместо рукоплесканий надавливали на клаксоны (таковой формат, напоминающий кинозал под открытым небом, был избран из-за пандемии коронавируса), публикует The Verge.

Как и ожидалось, Маск объявил, что Tesla хочет сделать выпуск собственных батарей для электрокаров (на данный момент компания покупает составляющие аккумов у нескольких поставщиков), которые будут стоить дешевле и обеспечат электрокарам увеличенный припас хода, приблизив их стоимость к стоимости машин с ДВС. Так, по словам Маска, новейшие батареи будут в 6 раз сильнее и дозволят прирастить припас хода на 16%. Фабрика по производству катодов для фирменных батарей Tesla новейшего типа будет построена в Северной Америке — себестоимость выпускаемых на ней катодов будет снижена на 76%, а разработка выпуска не будет предугадывать возникновения сточных вод.

Маск добавил, что Tesla хочет отрешиться от использования кобальта в батареях для электромобилей. Этот дорогостоящий сплав добывается в шахтах, а условия труда рабочих этих компаний часто нарушают права человека. Все это принуждает ученых из различных государств находить кандидатуры кобальту в литиевых аккумах. Маск не именовал примерные сроки отказа компании от кобальта, но выделил, что это также удешевит создание батарей.

Что все-таки касается будущих электрокаров Tesla, то глава компании сказал, что понижение цены батарей обязано дозволить компании выпустить электромобиль за 25 тыс. баксов. Отметим, что в первый раз Маск отдал такое обещание в 2018 году — тогда речь шла о возникновении дешевого электромобиля в течение 3-х лет. Самая доступная модель Tesla (Model 3 в версии) на данный момент продается в США за 38 тыс. баксов. С учетом возможной экономии стоимость данной нам версии в Tesla оценивают в 31,7 тыс. баксов.

В конце концов, Маск сказал, что в конце 2021 года компания выпустит Tesla Model S в 1100-сильной версии Plaid, которая будет иметь припас хода в 520 миль (наиболее 835 км) и сумеет разгоняться до 100 км в час наименее чем за 2 секунды. Стоимость данной нам версии составит 140 тыс. баксов.

The only thing beyond Ludicrous is Plaid— Tesla (@Tesla) September 23, 2020

Источник: newsru.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий