Император с бактериями: «Росконтроль» обнаружил опасные торты «Наполеон»

Эксперты «Росконтроля» протестировали одно из культовых кондитерских изделий в нашей стране: торты «Наполеон». Вопреки распространенной легенде, французский император не имеет отношение к рецепту этого лакомства. Известный нескольким поколениям российских и советских людей торт придумали в России в 1912 году, во время празднования 100-летия изгнания Наполеона из России, отсюда и название торта.

Итак, эксперты «Росконтроля» подвергли лабораторным исследованиям торты «Наполеон» следующих торговых марок: «Фили бейкер», «Добрынинский кондитерский комбинат», «Кондитерская фабрика Венский цех», MIREL, «У Палыча».

Продукция протестирована по 70 с лишним параметрам качества и безопасности. В частности, специалисты исследовали состав крема, определили содержание консервантов, установили, насколько реальный состав кондитерского изделия соответствует заявленному на упаковке. По вкусовым показателям претензий к «Наполеонам» нет, чего не скажешь об их составе. Но обо всем по порядку.

Четыре из пяти образцов тортов не выдержали проверку на безопасность. В «Наполеонах» торговых марок «Фили бейкер», «Добрынинский кондитерский комбинат», «Кондитерская фабрика Венский цех», MIREL найдены бактерии группы кишечных палочек.

Кроме того, в данной продукции эксперты обнаружили превышение содержания дрожжей. А в тортах «Фили бейкер» и MIREL найден не отмеченный в составе подсластитель сахарин, который по техническим регламентам не должен присутствовать в этой продукции.

По результатам экспертизы образцы тортов «Наполеон» торговых марок «Фили бейкер», «Добрынинский кондитерский комбинат», «Кондитерская фабрика Венский цех» и MIREL внесены в «Черный список» «Росконтроля». Эксперты рекомендовали покупать только торт «У Палыча» из проверенной продукции.

Василий Кукурузов

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий