Источники водоснабжения Крыма будут в апреле искать под дном Азовского моря | статьи на bank-moscow-online

Бурение первых разведочных скважин в Азовском море для подачи пресной воды на полуостровпланируется начать в середине апреля. Проектные работы уже проведены, доложил вице-премьер Марат Хуснуллин президенту России Владимиру Путину.

Президент по телемосту обсудил ход строительства и ввода в эксплуатацию объектов водоснабжения в Республике Крым и Севастополе.

«Мы продолжаем вести работу по разведыванию дополнительного объема скважин, также мы продолжаем вести работу по изучению возможности подачи воды со дна Азовского моря. Мы уже провели определенные проектные работы и в апреле месяце, хочу сказать, выйдем уже на бурение первых скважен. Это такая серьезная работа, которая нам серьезно может помочь», — объяснил вице-премьер, отвечающий за регион.
Гендиректор «Росгеологии» Сергей Горьков рассказал, что с 15 апреля морские суда приступают к «комплексному геологическому изучению Азовского моря для получения пресной воды под дном».

Президент спросил у Хуснуллина, каковы оценки объемов воды под дном Азовского моря.

«Владимир Владимирович, там огромные запасы, мы в этом уже уверены. Ключевой вопрос: на какой удаленности от берега они находятся и на какой глубине. Мы сейчас как раз с «Росгеологией» это очень подробно обсуждаем, проведя эту работу будем понимать», — ответил Хуснуллин.

«У нас есть возможность в наш крымский водоканал попробовать подать эту воду, тогда у нас большая часть региона будет обеспечена дополнительным объемом воды. Большая сложная работа, но потенциал у нас там есть. Сколько будет — мы к июлю будем понимать точный объем воды и удаленность от берега. Это ключевая задача — на какой удаленности от берега», — пояснил чиновник.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий