Итоги: как изменились цены на недвижимость в 2018 году

На вторичном рынке недвижимости в 2018 году фиксировался рост цен. В регионах он составил порядка 7%, в Москве около 6%, в Санкт-Петербурге – 3%. Не смотря на это произошло увеличение спроса, а от того и числа сделок. Площадь квартиры, которую предпочитали в среднем жители России, выросла с 55,1 кв метра до 57,2 кв метров. Такие данные опубликовал ЦИАН.

Рост цен

Анализ проводился на основе данных 56 крупнейших городов России. По итогам года цена квадратного метра вторички выросла на 7%, в декабре 2018 года также наблюдался небольшой прирост в 46 городах выборки, а остальных же 10-ти стоимость либо «подвисла», либо снизилась на 2-5%.

Наибольший рост стоимости жилья на вторичном рынке показал Дальневосточный федеральный округ. Во Владивостоке квартирные цены поросли на 21%. Например в декабре 2017 года квартиру в 52 кв метра можно было взять за 5,2 млн рублей, то в том же месяце 2018 года она стоила уже 7,9 млн рублей. На 10% Владивостоку уступил Хабаровск, здесь цены на вторичку выросли на 11%. Далее расположилась Пермь с 10% роста, Краснодар с 9%.

Снизились цены, как утверждает ЦИАН, только в Ростове-на Дону – падение цены вторичного жилья составило 5%, в Чебоксарах и Тамбове – 2%. По последним двум, причиной называются низкие доходы населения.

Околонулевые показатели продемонстрировали: Архангельск, Воронеж, Владимир, Калининград, Калуга, Тверь и Ярославль.

В Москве средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке оценивалась в 192,4 тыс рублей, что на 6% больше декабря 2017 года. В лидерах по росту рйоны Новой Москвы.

Структура спроса

Наибольшим спросом в регионах пользовались двухкомнатные квартиры (38% спроса). Однокомнатные квартиры и студии заняли 37% спроса, трешками интересовались 16% покупателей, а многокомнатным жильем -10%.Так, в однушки и трешки хотели въехать больше всего горожан в Екатеринбурге, Казани и Новосибирске (межрегиональные центры), также в Краснодаре, Красноярске и Тюмени (высокий внешний миграционный поток). В однушках и студиях предпочитает жить молодежь, которая хочет уйти от съема жилья – наибольший интерес зафиксирован в пригородных зонах Москвы и Санкт-Петербурга.

Сделки заключались в основном либо в недавно построенных домах (за последние 10 лет), которые подпадают под определение вторичного жилья, либо в исторической части городов (29% спроса). Так в Краснодаре, Тюмени, Сочи, а также Московской и Ленинградской областях спрос на вторичку постройки 2008-2018 годов превышал 30%, когда как обычно этот показатель в 2-3 раза ниже. Эксперты ЦИАН, считают, что это связано с более высоким качеством квартир и грамотной организацией дворовых территорий – это перевешивает при выборе зачастую отдаленное расположение дома от центра города и проблемы с транспортным обслуживанием таких районов. При этом, существенным плюсом является то, что стоимость недавно введенных домов примерно на 8% дешевле. Меньшую заинтересованность в таком жилье проявляют жители с малыми объемами нового строительства – Архангельск, Мурманск, Нижний Тагил и Новокузнецк. Закономерно, что такие города лидируют по продажам жилья в исторических районах города, но и не только – Владивосток, Иваново, Новокузнецк, Нижний Тагил, Симферополь.

Покупатели предпочитали брать квартиры с косметическим ремонтом и стоимостью квадратного метра по средней цене в городе. Метраж спроса вырос с 55,1 кв метра на начало 2018 года, до 57,2 кв метров на конец года.

Саша Бусова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий