Классика на новейший лад: 5 принципов беспроигрышного интерьера

Если в особняках позапрошлого века традиционные интерьеры были уместны, то в современных квартирах величественность и претензия на «дорого-богато» часто забавны. Но есть наиболее демократичная неоклассика. Каковы главные принципы этого стиля?

Алена Вайнер,стилист «Леруа Мерлен»

Черты традиционного стиля: великодушные цвета, натуральность материалов, декор с вензелями и дорогие ткани. Для вас по нраву классика, но нет пары дворцов за городом с анфиладами и колоннами? Направьте внимание на ее «наследника», неоклассику.

Природная светлая цветовая палитра

Базисные цвета интерьера естественные и светлые: молочный, бежевый, серый, голубой, песочный, лавандовый, слоновая кость. Такие пастельные и «пыльные» цвета зрительно расширяют место, потому их употребляют в отделке стенок и пола.

Мебель в неоклассике обязана смотреться или весьма просто и лаского, или с намеком на богатое аристократическое прошедшее. В первом случае ее лучше выбирать в минималистичном дизайне и в светлых цветах. Подходят цвета светлого дерева, серо-бежевый, светлая охра. Во 2-м случае подойдет мебель с резными элементами в великодушных цветах темного дерева.

Опасайтесь в декоре ярчайших цветовых пятен. В неоклассическом стиле уместны наиболее насыщенные, но приглушенные цвета — к примеру, шоколадный, оливковый, бирюзово-синий, терракотовый.

К ним хорошо добавить легкие акценты серебристого либо золотистого. Но с ними лучше быть осторожнее: их желательно применять лишь на маленьких либо тонких деталях, чтоб избежать вычурного блеска.

Много вольного места

Чем меньше площадь места, тем меньше в нем обязано быть украшений и больше вольного места. Потому декоративный камин, напольное зеркало либо большая люстра подходят лишь для просторной комнаты.

На маленькой площади лучше выбирать лаконичную мебель и не вешать томные шторы, а стилевые акценты расставлять в отделке. Будут к слову обои с узким роскошным узором, стенки с молдингами либо бра с резной ножкой.

Высококачественные материалы

В неоклассике допустимо применять доброкачественную имитацию натуральных материалов. Материалы должны быть крепкими и смотреться аккуратненько, без разводов, царапин, швов либо маленьких сколов.

Заместо мрамора либо оникса можно применять износостойкий керамогранит в пригодной раскраске, заместо хрусталя — тонко обработанное стекло. Подойдет и имитация дерева, но ее цвет и фактура должны быть близки к естественным.

Дорогие ткани тоже просто поменять. Заместо шелка — тюль, который просто драпируется и не деформируется опосля стирки. Заместо плотного атласа для штор подойдет удобный жаккард, который не мнется и просто отмывается от загрязнений. В неоклассику впишется и вельвет с переливами цвета и бархатистой поверхностью. Он достойно смотрится в обивке мягенькой мебели, как материал для штор и декоративных подушек.

Симметрия и порядок

Симметрия значит порядок и гармонию. Этот принцип соблюдается и в неоклассическом стиле. Симметричность делают схожие парные предметы. Повесьте бра с изогнутыми ножками по обеим сторонам кровати. Две картины либо фото схожего размера в тонких рамках серебристого цвета. Поставьте два кресла за журнальным столиком.

Когда требуется больше предметов, они должны быть малогабаритными. Так, если на кухне за обеденным столом необходимо четыре места для сидения, приглядитесь к круглым табуретам на древесных ножках с вельветовой обивкой и съемным сиденьем-крышкой. Снутри у их удачный ящичек для хранения, по мере необходимости их просто задвинуть под стол.

Умеренность в декоре

Неоклассический декор — это не копия традиционного, лишь из остальных материалов. В современном стиле декорации должны быть наименее громоздкими, роскошными, а не нарочито обеспеченными.

В качестве ненавязчивого декорации подходят белоснежные декоративные накладки-вензеля из полиуретана либо ПВХ. Они употребляются как дополнение к молдингам на стенках, иной вариант — выкрасить их в цвет мебели и наклеить, к примеру, на ящики комода либо спинку кровати. Но эти декоративные элементы нужно применять равномерно, чтоб «лепнина» не смотрелась чужеродно.

Порядок подчеркнут и геометрические узоры. Скажем, заместо массивного зеркала в тяжеленной раме можно повесить композицию из 3-х железных зеркал-шестиугольников в узкой золотистой оправе.

Допустимы и природные мотивы — к примеру, шторы либо ковер с растительным орнаментом. Но принципиально не уйти в экостиль либо рустик, в каких приветствуется близость к природе. Растительные мотивы должны быть таковыми же ненавязчивыми и роскошными, как весь декор. Они, как и всё в неоклассике, призваны создавать атмосферу размеренной сдержанной роскоши и удобства.

Фото: «Леруа Мерлен»

Источник: cian.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий