Конец «поверочному рабству»: россиян избавят от необходимости проверять водомеры

Россиян пообещали избавить от необходимости заботиться о поверке счетчиков. По словам главы Росстандарта Алексея Абрамова, ситуация с водомерами сейчас вывернута наизнанку — люди обязаны их устанавливать, платить за потребление ресурса и беспокоиться о поверке.

Росстандарт готовится внести законопроект, который переложит бремя заботы о приборах учета с потребителя на поставщика. Об этом заявил глава ведомства Алексей Абрамов в интервью «Российской газете». Он выразил убежденность, что проверять приборы учета должны не владельцы жилья, а соответствующие службы.

«Сейчас ситуация с бытовыми счетчиками вывернута наизнанку. Это как если бы у вас существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да еще выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были поверены… Нет, точность показаний должен обеспечивать поставщик — достаточно, что потребитель платит за потребляемые ресурсы», — заявил Абрамов.

Он пояснил, что Росстандарт инициирует поправки совместно с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития, «которые полностью освободят граждан от того, что уже известно как «поверочное рабство» — обязанности следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов».

Абрамов уточнил, что в случае принятия законопроекта, от собственников будет требоваться только одно — обеспечить доступ к счетчикам в квартире специалистов ресурсоснабжающей или управляющей компании.

Отмечается, что необходимость поверки приборов учета дает обширное поле для деятельности мошенников. Те ходят по квартирам и запугивают жильцов, уверяя, что их приборы неисправны, придется платить штраф, а воду отключат. После этого мошенники предлагают за «умеренную плату» проверить водомеры или заменить их на новые.

Ольга Толмачева

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий