Конференция Циан: «Сейчас — время инвесторов»

На 2-й конференции Циан для риэлторов, которая свершилась 16 сентября, специалисты обсудили, какие новейшие функции прижились опосля самоизоляции, а какие — нет, и дали прогнозы, что будет со спросом и ценами в осеннюю пору и сначала последующего года.

Победа там, где согласие

Игорь Горский,президент РГР и Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти

Как отметил спикер, риэлторское общество к работе онлайн было не готово, но смогло стремительно перестроиться. В пример он привел онлайн-конгресс РГР, который прошел 9–10 июня и собрал 26 820 участников.

«Сейчас основная задачка — научиться продавать свою аудиторию, потому весьма принципиально организовать действенное взаимодействие с регионами, — выделил Игорь Горский. — Нужно проводить совместные мероприятия с наикрупнейшими федеральными и региональными компаниями. В октябре в члены РГР вступят МКБ, Россельхозбанк, Альфа-банк, страховая компания «Югория». Сиим компаниям увлекательна наша аудитория. Мы становимся экосистемой».

Посреди новейших сервисов РГР спикер именовал Федеральную базу недвижимости (внутренняя площадка, на которой происходит обмен объектами из различных регионов) и Межагентскую базу данных (локальная CRM для работы снутри определенного региона, которая агрегирует информацию и помогает делиться комиссионными снутри общества).

В Санкт-Петербурге РГР запустила пилотный проект с Росреестром по работе через единое окно, куда члены ассоциации сумеют без очереди подавать документы на регистрацию объектов недвижимости. Очередной новейший сервис — платформа «Север–Юг» — представляет собой инноваторский проект по взаимодействию по передаче увлекательных проектов и клиентов меж северными и южными регионами.

Также эксперт уточнил, что на данный момент гильдия готовит подписание 3-х корпоративных договоров, которые подразумевают увеличенные процентные ставки. Лишь за 2019 — начало 2020 года в Санкт-Петербурге по корпоративным договорам РГР было продано недвижимости на 1,3 миллиардов руб. Посреди новейших партнеров РГР спикер упомянул Русский аукционный дом, Гильдию управляющих и девелоперов, проф оценочное общество, Росреестр РФ, объединение строителей.

Время инвесторов

Ира Доброхотова,председатель совета директоров компании «Бест-Новострой»

Ира Доброхотова, анализируя индивидуальности кризиса 2020 года, подсчитала, что это уже 5-ый кризис, который переживает компания, потому план действий отработан на практике.

«1-ое, что мы делаем, — режем косты, условно на 20%, — объяснила Ира Доброхотова. — Непременно объясняем сотрудникам, что кризис — это временно, и рынок восстановится. Мы знаем примеры, когда компании весьма резко обошлись с сотрудниками и в итоге утратили персонал. Также мы улучшали расходы, поменяв кабинет и сократив издержки на аренду вдвое. Основное — не создавать паники на рынке, не орать, что всё плохо».

Сегодняшний кризис различается переходом из офлайна в онлайн. По словам Иры Доброхотовой, компания «Бест-Новострой» перебежала на бронирование, подписание договоров и одобрение ипотеки онлайн, начала интенсивно употреблять формат видеоконференций, изменила стиль управления, научилась весьма стремительно решать вопросцы.

В постпандемийный период наблюдается достаточно высочайший спрос на жилище. Это происходит как благодаря льготной ипотеке и понижению ставок по банковским депозитам, так и из-за непостоянности рубля.

Если в апреле в Столичном регионе было зафиксировано около 250 тыс. сделок, то в августе — 600 тыс. сделок. Сейчас — время инвесторов. До пандемии около 7% сделок было вкладывательными, сейчас их наиболее 22%.

Как провести сделку в WhatsАpp?

Александр Коночкин,директор  «Центра недвижимости Алекс» (Ростов на дону-на-Дону)

Александр Коночкин тормознул на опыте работы с межрегиональными сделками. По воззрению спикера, для проведения таковых сделок довольно 2-ух компаний-партнеров в городке (в Москве — 5). К работе с заявками допускаются лишь бывалые сотрудники, которые прошли соответственное обучение.

В компании была сотворена группа «Междугородние сделки» в WhatsАpp. В группу добавляются сотрудник, ответственный за сделку, клиент, партнер, юрист, управляющий кабинета, куда передан клиент. В группу пересылаются документы, там же проходит обсуждение, отчеты по количеству звонков, показов, переговорам. Единственное, что запрещено в группе — дискуссировать время и пространство окончательного расчета.

Главный плюс этого формата в том, что клиент в режиме настоящего времени лицезреет весь ход работы по сделке. Порядок оплаты агентов — 30 на 70. На данный момент межрегиональных сделок в компании — наиболее 50%. «Благодаря карантину у нас в Ростове на дону-на-Дону подросло количество сделок. В марте этого года количество сделок возросло на 12% по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года, в мае — на 25%, — такие числа приводит Александр Коночкин. — Увеличения цен не наблюдалось». По словам спикера, в Ростове на дону-на-Дону приходит время продавцов. На данный момент в городке экспонируется не достаточно квартир: все, кому необходимо, реализовали свои объекты.

«Первичка» становится рынком торговца

Алексей Попов,управляющий Аналитического центра Циан

Характеризуя рынок жилища опосля пандемии, Алексей Попов отметил, что, невзирая на выросший во время самоизоляции энтузиазм к загородному жилью, сейчас на один просмотр пригородного объекта приходится семь просмотров квартир.

Опосля снятия ограничительных мер рынок новостроек практически восстановился до прошлогоднего уровня. Это вышло благодаря льготной ипотеке, понижению главный ставки, девальвации рубля, отложенному спросу, закрытию границ, рвению людей сделать лучше свои жилищные условия. Средний показатель по запросу на площади квартир за два крайних месяца вырос на 5 кв. м.

Цены на новостройки вырастают как в Москве (+10% на конец августа по отношению к прошлогодним показателям), так и в Санкт-Петербурге (+18% на конец августа). «Первичка» становится рынком торговца, выбора у покупателей всё меньше.

Вторичный рынок восстанавливается — реализуется отложенный спрос. Факт девальвации рубля сказался тут посильнее, чем на первичном рынке. Начался рост цен, но он медлительнее, чем в секторе новостроек. Ставки аренды отыграли половину собственного вешнего понижения. Алексей Попов считает, что цены на первичном рынке продолжат расти.

Ипотека лупит рекорды

Юлия Федулаева,директор по поддержке риэлторского бизнеса ГК «Миэль»

Юлия Федулаева выделила, что спрос на жилище не превысил характеристики 2-ух крайних лет, невзирая на то, что рынок лупит рекорды по вербованию заемных средств. В мае 77% сделок ГК «Миэль» в Столичном регионе прошло по ипотеке.

В июне ситуация поменялась: на столичный рынок вышли покупатели с {живыми} средствами — толика ипотечных сделок в компании снизилась до 47%. В июле–августе  ипотека показывала среднерыночные характеристики — 55–56% полного количества сделок.

Обычно период экспозиции на вторичном рынке составляет 3,5 месяца. С началом самоизоляции он снизился до 2,5 месяца. Объекты начали весьма стремительно вымываться с рынка. В июле срок экспозиции вырос до 4 месяцев: в это время была продана большая толика зависших объектов: покупатели разбирали все. Иногда объекты покупались без просмотра.

По данным ГК «Миэль», средняя сумма ипотечного кредита с февраля по август 2020 года в Москве возросла на 11%, в Столичной области — на 8%. Средневзвешенные цены предложения по округам Москвы выросли на 5%. Самый высочайший прирост зафиксирован в Троицком АО — на 14%.

Эволюция от 3D-тура к удаленному показу

Олег Авдеев,исполнительный директор цифрового агентства «33 слона» (Москва)

Олег Авдеев убежден, что разработка удаленного показа меняет рынок. Если традиционный 3D-тур ранее употреблялся в главном в элитном секторе недвижимости (пореже — в бизнес-классе) и представлял собой бездушное место, то современный удаленный показ смешивается с обсуждением объекта в чате (тут сразу разговаривают до 5 человек) и помогает сделать чувственную связь с клиентом.

Существенно поменялась и стоимость удаленного показа: с 6 тыс. рублей она снизилась до 300 рублей, съемку проводит агент за 20 минут. Ранее эту работу делал подрядчик, на нее уходило до 7 дней.

«Историю с удаленными показами собственники восприняли отлично. Обычно, клиент совершает несколько удаленных туров, позже движется на живы просмотры и сходу же заносит аванс. В апреле 50% показов мы провели удаленно. В июне конверсия из встреч в договоры и эксклюзивы выросла вдвое».

Олег Авдеев,исполнительный директор цифрового агентства «33 слона»

Сейчас в компании удаленные показы проводятся вместе с обыкновенными. Сотрудники сняли 1525 объектов. 77% агентов продолжают употреблять эту технологию в работе и опосля самоизоляции.

Казань: рост цен на 10–15% до конца года

Андрей Савельев,президент Гильдии риэлторов Республики Татарстан

Режим самоизоляции подстегнул развитие IT-технологий в риэлторских агентствах. Но, кроме новостроек, 3D-показы не прижились, считает Андрей Савельев, президент Гильдии риэлторов Республики Татарстан. По его словам, режим самоизоляции столица Татарстана пережила относительно благополучно: МФЦ не работали всего некоторое количество дней, что позволило проводить сделки фактически в обыкновенном режиме.

Не считая того, в Казани через МФЦ реально получить даже разрешение на продажу квартиры от органов опеки (всего в МФЦ городка предоставляется 215 электрических услуг). Сейчас рынок недвижимости работает в офлайн-режиме.

По подсчетам Андрея Савельева, в Казани во время самоизоляции на 30–40% вырос спрос на загородную недвижимость. Большой популярностью воспользовались дома, расположенные в границах городка. В этом году в Казани планируется ввести 3 млн кв. м жилища — управление городка дает предпочтение всеохватывающей стройке.

Разница меж ценой на начальном шаге строительства и стоимостью квартиры при вводе новостройки в эксплуатацию сократилась с 30 до 10% — это вызвано переходом на эскроу-счета. Андрей Савельев предсказывает, что до конца года рынок недвижимости Казани ждет рост цен на 10–15%.

Как улучшить издержки на маркетинг?

Артем Глебов,управляющий направления «Вторичный рынок недвижимости» Циан

Артем Глебов поделился опытом, как улучшить рекламный бюджет и повысить доходы агентства. Обычно агентства растрачивают на маркетинг 5–10% бюджета. Измерив главные данные всякого из маркетинговых каналов, реально улучшить расходы.

Потом следует разглядеть другие каналы продвижения. К примеру, расклейка объявлений конфискует 7% бюджета, но приносит всего 2% сделок. Также следует изучить систему скидок всякого из каналов. Так, в Циане есть скидка за размер публикаций, за сохранение контента, кэшбэк за продвижение объявлений. На естественную долю рынка влияет количество объявлений, ликвидность объектов, свойство собранной инфы, представленность на площадках, бренд агентства.

Чего же желает клиент агентства недвижимости?

Александр Чернокульский,генеральный директор компании  «Жилфонд» (Новосибирск)

Александр Чернокульский затронул делему несоответствия потребностей клиента и способностей агентства. Нередко клиенты не готовы платить достаточно огромное вознаграждение за тот набор сервисов, которое дает агентство.

Клиенту при воззвании в агентство важны скорость получения результатов, стоимость услуги, свойство (надежность, подкрепленная документами, детали). Клиент желает, чтоб ему предоставили обычный ожидаемый набор услуг. «Мы даем больше: аналитику цен, дистанционный просмотр, гарантийный сертификат, онлайн-ипотеку, — показывает спикер. — Обеспечить набор ожидаемых услуг поможет спецификация функций снутри агентства, аутсорсинг, стандартизация услуг, франчайзинг с соблюдением эталонов и технологий агентства».

По словам Александра Чернокульского, новейшие потребности для клиентов сформировывают агентства недвижимости, встроенные в жизнь людей. Пример — ставшие весьма пользующимися популярностью во время самоизоляции онлайн-просмотры. Что касается эталонов обслуживания, их будут задавать фавориты отрасли.

Основное для риэлторского бизнеса — ресурсы и технологии

Наталья Глебова,управляющий директор «Аякс» (Краснодар)

Наталья Глебова уверена, что конкретно симбиоз ресурсов и технологий в совокупы дает итог. Во время самоизоляции почти все агентства утратили часть персонала: сотрудники не смогли работать в новейших критериях. Произошел и отток объектов из базы агентства. А вот поток звонков возрос либо остался на прежнем уровне. Но так как компании утратили персонал, им не удалось отменно отработать звонки.

«Во время самоизоляции мы прирастили набор служащих и HR-службу. Чтоб адаптировать персонал, изменили процесс обучения, ввели поддерживающий менеджмент, провели «упаковку» маркетингового контента», — перечисляет Наталья Глебова.

В компании разработали контент для клиентов, подготовили раздаточный материал для агентов и клиентов, проводим офлайн-обучение служащих новеньким скриптам, техникам. Подняли минимальную стоимость услуги до 70 тыс. руб. В итоге подросло количество сделок, средний чек, доходы, конверсии.

Коллектив либо команда?

Валерий Виноградов,президент ГК «Авентин» (Санкт-Петербург)

«В непростой период управлять коллективом должен фаворит, — убежден Валерий Виноградов. — Во время кризиса ты понимаешь, кто у тебя в компании — коллектив либо команда».

Период самоизоляции не повод брать паузу, это время активной работы. Компании, отпустившие служащих на время, поступили некорректно, отмечает спикер: позже их тяжело было собрать.

По статистике Валерия Виноградова, любой из месяцев самоизоляции принес компании прирост доходности не наименее 30%. «Мы набрали много клиентов, провели больше сделок конкретно поэтому, что остальные риэлторские компании закрылись», — выделил спикер. По его воззрению, во время кризиса выиграли компании, у каких были отличные дела с партнерами: банками, застройщиками и т. д.

Будет ли осень золотой для брокеров?

В сентябре следует ждать еще большего роста продаж, чем в летнюю пору, гласит Ира Доброхотова, но в новейших проектах покупателей ожидает рост цен, он будет варьироваться от 5 до 10%. «Осень будет неплохой, — соглашается Валерий Виноградов. — Но опосля Новейшего года вероятен спад продаж, потому что цены вырастают, доходы населения не увеличиваются, а отложенный спрос к этому времени будет реализован».

«Если не будет твердых ограничительных мер, спрос продолжит восстанавливаться. В 2021 году драйвером рынка может стать мягенькая кредитно-денежная политика».

Алексей Попов,управляющий Аналитического центра Циан

Игорь Горский предвещает, что в осеннюю пору покупатели приобретут много объектов на первичном рынке, строй компании будут ощущать себя отлично и выводить на продажу столько квартир, сколько необходимо для продолжения строительства. Декабрь обойдется без различных обычных акций и скидок. В феврале-марте последующего года вероятен спад спроса на жилище.

Источник: cian.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий