Ликвидировать российские тюрьмы будут по разрешению региональных властей

Министерство юстиции не сможет ликвидировать или изменить вид учреждения, которое исполняет наказание, без согласования с исполнительной властью субъекта России. Законопроект об этом приняла Госдума РФ сегодня, 24 января, в заключительном, третьем, чтении.

В документе отмечается, что если Минюст и регион, на территории которого находится колония или тюрьма, не могут прийти к единому решению, то последнее слово остается за правительством РФ.

Авторы законопроекта считают, что данные нововведения позволят сократить срок принятия решения о ликвидации или изменению вида учреждения, а также сократить расходы. В пояснительной записке отмечается, что в РФ идет планомерная программа по ликвидации тюрем и колоний со значительным износом, а также тех, которые находятся в зонах подтопления и расположены далеко от областных центров. Таким образом, ликвидация исправительных учреждений в труднодоступных и малонаселенных районах будет способствовать экономии средств.

Уточняется, что сотрудникам, которые работают в таких тюрьмах и колониях, предлагают аналогичные места работы в других организациях уголовно-исправительной системы.

Также, законодательная инициатива запретит создавать учреждения с особыми условиями хозяйственной деятельности, которые, по сути, имеют те же права и обязанности, что тюрьмы и колонии. Закрыть уже функционирующие придется до 1 сентября 2019 года.

Саша Бусова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий