Ловите «цифру»: как будет происходить переход с аналогового вещания

Переход на цифровое телевидение в российских регионах пройдет в три волны. Первая придет 11 февраля и «накроет» цифровым вещанием Магаданскую, Пензенскую, Рязанскую, Тульскую, Ульяновскую и Ярославскую области, а также Чеченскую республику. Вторая волна — 15 апреля подключит к «цифре» Москву, Подмосковье, Амурскую область, ЯНАО и еще 15 регионов. С 3 июня смотреть цифровое телевидение смогут все оставшиеся регионы, пишут «Известия».

Федеральная программа по переходу телевещания на цифровой формат началась в 2009 году. С той даты по 2017 год на переоборудование сетей потратили 174 млрд рублей. Более половины средств (97 млрд) выделил федеральный бюджет. Стоимость переходного периода оценивают еще в дополнительные 30 млрд.

Предупреждение о переходе должно высветиться на экранах телеприемников. Зрителям будет предложено два пакета (мультиплекса) телеканалов в высоком качестве. В первый пакет войдут Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «5 канал», «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр». Второй мультплекс включает в себя РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ3», «Пятницу», «Звезду», «Мир», ТНТ и «МузТВ».

По уверению министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константина Носкова, «это самый большой проект в мире по строительству сети цифрового телевидения». ВГТРК и Российская телевизионная и радиовещательная сеть сообщили уже в ноябре, что в цифровой формат переведены региональные филиалы во всех 85 субъектах РФ.

Местные каналы продолжат аналоговое вещание. Многие из них уже бьют тревогу и просят места в цифровом мультиплексе. В противном случае они могут лишиться аудитории и рекламодателей — многие телезрители не будут тратить время, переключаясь с аналога на цифру, а местное население может остаться без региональных новостей.

Вне зоны охвата цифровым вещанием останутся 1,5% россиян. Более того, около 30% телевизоров в России не могут принимать цифровой сигнал. Когда «аналог» выключат окончательно их экраны останутся черными. Финансовая поддержка нецифрового вещания в городах с населением меньше 100 тысяч человек с будущего года будет прекращена.

Чтобы телевизор принимал цифровой сигнал необходима приставка DVB-T2. Большинство современных телевизоров способны принимать этот стандарт. Тем, кто не охвачен цифрой, придется покупать спецоборудование — антенну, конвертер и ресивер.

Региональные власти, обеспокоенные возможностью «потерять влияние на умы», рассматривают введение льгот для тех, кому не под силу самостоятельно обновить свой «телепарк». В Приморье предполагается выдать льготникам по шесть тысяч рублей. В Свердловской области на льготы в целом выделено 140 млн рублей, в Челябинской — 307 млн (не более одной тысячи рублей на приставку и не более 6,5 тысяч рублей на спутниковое оборудование для тех, кто находится вне зоны приема цифрового телесигнала). Для жителей труднодоступных территорий приобретение оборудования будет компенсировано за счет региональных бюджетов. Абонентская плата при этом взиматься не будет.

Егор Тараруев

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий