Медики рассказали, что делать, чтобы снизить риск смерти

Медики проанализировали ситуацию, когда пациенты пропускали приемы у врачей, и сделали выводы. Согласно статистике, риск смертности возрастает, если человек не проходит регулярно обследования у медиков.

Особенно это актуально при хронических заболеваниях. Исследования медиков опубликованы в журнале BMC Medicine.

Национальная служба здравоохранения проанализировала сведения о 824 374 пациентах. Из них 59% имели хронические заболевания.

Выяснилось следующее: пациенты, у которых было от одного до трех хронических заболеваний, на 30% чаще пропускали осмотр у врачей. Чем те граждане, которые заболевания не имели. И на 70% чаще игнорировали визиты к врачам те пациенты, которые имели 4 и более хронических заболеваний.

Играл роль и характер болезней. Чаще пропускали приемы у врачей те люди, которые страдали психологическими хроническими заболеваниями, чем те, которые имели заболевания физического характера.

С физическими расстройствами пациенты, пропускавшие визиты к врачу хотя бы два раза в год, умирали в 3 раза чаще, чем те, кто не пропускал визиты к медикам. И в 8 раз возрастал риск смерти для тех пациентов, которые не ходили к врачам и страдали психологическими хроническими заболеваниями.

Карина Красилова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий