Медсестра в Грузии погибла опосля прививки AstraZeneca | статьи на bank-moscow-online

В Грузии зарегистрирован 1-ый вариант погибели опосля вакцинации от коронавируса продуктам британско-шведской фармкомпании AstraZeneca. Это единственная вакцина, которая на данный момент есть в стране.

1-ая партия вакцины, созданная для мед работников, поступила в Грузию лишь на прошлой недельке. Страна получила 43,2 тыщи доз вакцины AstraZeneca в те деньки, когда ряд европейских государств уже остановил внедрение этого продукта из-за предполагаемых томных побочных эффектов.

Читайте по теме: Больше европейских государств приостанавливают внедрение вакцины AstraZeneca

В четверг, 18 марта, директор Государственного центра контроля за болезнями Амиран Гамкрелидзе сказал о 4 вариантах побочных эффектов у медработников, которые получили вакцину.

Один из этих случаев оказался томным: 27-летняя медсестра Меги Бакрадзе из городка Ахалцихе (регион Самцхе-Джавахети), у которой опосля прививки появился анафилактический шок, впала в кому.

По данным местных СМИ, родственники девицы, узнав о ее томном состоянии, пробовали ворваться в поликлинику и разбили стекла в здании, опосля чего же их задержала правоохранительные органы.

Даму перевезли в тбилисскую поликлинику и расположили в реанимацию в томном состоянии. В пятницу, 19 марта, Меги Бакрадзе погибла в тбилисской поликлинике от остановки сердца.

Министр здравоохранения Екатерина Талаквадзе, тем не наименее, сказала, что прививки вакциной AstraZeneca в Грузии продлятся. Прививку данной вакциной сделала вне очереди президент Грузии Саломе Зурабишвили.

«Я привилась вне очереди, потому что на данный момент у нас прививаются докторы, но я желала подать пример нашему популяции. Чтоб совладать с пандемией, все непременно должны создать прививку», — произнесла Зурабишвили.

Глобальная организация здравоохранения (ВОЗ) советует правительствам государств продолжить применение вакцины, полагая, что полезность от ее внедрения «перевешивает опасности», возникающие при использовании. Производитель вакцины настаивает, что случаи томных побочных эффектов, в том числе тромбозов, у привитых пациентов носят единичный нрав и не ставят под колебание сохранность продукта.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий