Минстрой: пять субъектов России не справляется с проектом «Комфортная городская среда»

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев рассказал, что около пяти субъектов России не справляется с реализацией проекта «Комфортная городская среда» в 2018 году.

В этом году под действие проекта попали 22 тысячи объектов (общественные пространства и дворовые территории) в 3 тысячах муниципалитетов, «где проживает почти половина жителей страны». Владимир Якушев отметил, что определить какие-то серьезные претензии нельзя – «Дела там обстоят не так, что приехали все раскопали и бросили, а не завершено небольшое количество работ». Основными причинами таких нарушений он назвал «неожиданный» приход зимы, срывы контрактов и торгов с подрядчиками.

В 2019 году для тех регионов, которые не справятся с реализацией проекта в этом году, кроме полагающихся финансовых санкций, будет пересмотрено финансирование в этом направлении в целом. Глава Минстроя отметил, что министерство учтет сам процесс организации работы, субъективный и объективный характер нарушений, а также степень повторяемости таких срывов.

Владимир Якушев подчеркнул, что пока не станет называть поименно субъекты, которые не справляются с программой.

Отметим, проект «Комфортная городская среда» направлен на благоустройство городских общественных пространств и дворовых территорий в тех населенных пунктах, где численность жителей насчитывает свыше тысячи человек. В рамках проекта создаются новые правила благоустройства и содержания муниципалитетов; оптимизируются системы уборки, озеленения и освещения улиц и так далее. Среди общественных пространств, которые попадают под действие проекта – набережные, площади, скверы, парки и пешеходные улицы.

Саша Бусова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий