Моряка в дальнем походе вылечит телемедицина

Все корабли дальней морской зоны ВМФ будут оснащены аппаратурой для работы с телемедициной. Судовые медики получат возможность консультироваться с ведущими специалистами разных профилей, сообщают «Известия» со ссылкой на главкомат ВМФ.

Работы по созданию программно-аппаратных комплексов для удаленной диагностики планируется завершить до 2020 года. В первую очередь ими оснастят корабли регулярно выходящие в дальние походы.

Мобильные диагностические комплексы могут быть оснащены медицинским модулем с электрокардиографом, ультразвуковым сканером, тонометром, глюкометром, спирометром и другим оборудованием.

Первые телемедицинские комплексы уже поступают в войска. Ими оснащают отдаленные гарнизоны, врачи которых смогут получать дистанционные консультации от более опытных коллег, помощь в диагностировании и выборе тактики лечения. Однако, наземная аппаратура не подходит для боевых кораблей. Морские комплексы должны быть более миниатюрными и использовать другие протоколы связи.

Стационарные системы телемедицины будут установлены в центральных госпиталях. Информация с кораблей будет поступать при помощи спутников через закрытые каналы связи.

Егор Тараруев

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий