Найден способ борьбы с болезнью Альцгеймера

Найден эффективный способ борьбы со старением мозга и болезнью Альцгеймера. Его обнаружили португальские ученые.

Исследователи из Португалии установили, что гибель нервных клеток человека при болезни Альцгеймера в какой-то мере – это защитная реакция организма на увеличивающееся количество неправильно функционирующих нейронов.

Такой же механизм дает возможность мозгу сражаться с одряхлением и продлевать свою нормальную работоспособность. Ученые установили это, исследовав генетически модифицированных мушек, представляющих собой биологическую модель болезни Альцгеймера. В клетках мозга мушек синтезируются белки бета-амилоиды, которые играют решающую роль в развитии болезни Альцгеймера.

В мозге людей бета-амилоиды создают бляшки, приводящие к уничтожению клеток. У мушек отмечены симптомы, похожие на признаки деменции у людей.

Исследователи установили, что гибель нейронов вызвана присутствием по соседству с ними более здоровых клеток. Действует своеобразный «контроль качества» клеток, позволяющий выживать более жизнеспособным нейронам. Стимулирование механизма «контроля качества» приводит к восстановлению когнитивных функций мозга. Итоги эксперимента помогут внедрить новые способы лечения болезни Альцгеймера.

Герман Штакеншнейдер

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий