Наложить мораторий предлагают ритейлеры на новые правила по возврату товара

Представители крупнейших торговых сетей обратились к вице-премьеру Правительства Дмитрию Козаку с предложением наложить двухлетний мораторий на поправки в Закон «О торговле». Как пояснили ритейлеры, им не хватает времени на подготовку к реализации поправок, в результате торговые сети могут понести серьезные убытки. Законодатели считают, что это очередная уловка представителей торговых сетей, которая защитит их собственные права, но не потребителей, сообщает ИА PrimaMedia.

Предложение крупнейших торговых сетей не поняли в Госдуме РФ: закон об ограничении возврата принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и лежит на подписи у президента, пишет «Парламентская газета».

Наконец, в регулирование отношений торговых сетей с поставщиками появились четкие правила. Ранее торговые сети по договору купли-продажи забирали продукцию производителя, но спустя некоторое время по своему усмотрению могли её вернуть, не оплатив либо заставив выкупить. Производители несли убытки. Согласно новым поправкам, запрещается возвращать поставщикам товары и продукты сроком годности до 30 дней.

Зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, который также принимал участие в разработке инициативы, комментируя действия ритейлеров, отметил, что при представители торговых сетей еще при обсуждении законопроекта выступали против. Однако депутат считает, что в первую очередь необходимо защищать интересы простых граждан.

Впрочем, высказываются мнения и в поддержку торговых сетей, в которых утверждается, что времени на «переходный период» отводится мало.

Сторонники поддержки ритейлеров нашлись и в Минпромторге. Заместитель главы ведомства Виктор Евтухов заговорил о том, что идею моратория надо бы поддержать.

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Наложить мораторий предлагают ритейлеры на новые правила по возврату товара

Представители крупнейших торговых сетей обратились к вице-премьеру Правительства Дмитрию Козаку с предложением наложить двухлетний мораторий на поправки в Закон «О торговле». Как пояснили ритейлеры, им не хватает времени на подготовку к реализации поправок, в результате (далее…)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий