Названа причина загадочного обрушения грунта на реке в Хабаровском крае

Исследователи Дальневосточного центра НИЦ "Планета" обнаружили термическую аномалию в районе разрушенной сопки в Хабаровском крае, где предположительно мог упасть метеорит.

Об этом сообщается на сайте учреждения. По информации экспертов, аномалия возникла 12 декабря в 09:50 по местному времени (02:50 мск). Анализ спутниковых данных свидетельствует о «значительных ландшафтных изменениях», которые случились в период с 9 по 12 декабря у реки Бурея выше водохранилища. Выяснилось, что на снимке за 12 декабря отсутствует верхняя часть сопки, при том, что девятого декабря у тени от этой сопки был абсолютно другой контур.

Дополнительный анализ десятиминутных изображений КА "Himawari-8" позволил выявить в этом районе термическую аномалию, возникшую 12 декабря в 09:50 по местному времени", —

отмечается в сообщении.

Исследование материалов спутниковой съемки по району Бурейской ГЭС проводилось в связи с обращением руководства ФГБУ "Дальневосточное УГМС". Ранее сообщалось о сходе грунта на русло Буреи в Верхнебуреинском районе. Глава района Алексей Маслов отмечал, что причиной схода грунта стало падение метеорита.

Источник: dayonline.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий