Названы главные проблемы ЖКХ в России

Названы главные проблемы ЖКХ, которые больше всего волнуют россиян. На первом месте среди причин для беспокойства — неточное начисление платы за коммунальные услуги. Кроме того, граждан волнуют проблемы, связанные с управлением многоквартирным домом. Об этом свидетельствуют данные опроса некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль».

Ошибочное начисление платы за «коммуналку» беспокоит 19% опрошенных. Еще 14% пожаловались на неудовлетворительное управление многоквартирным домом (МКД). 13% респондентов беспокоит плохое состояние домов и содержание общего имущества. Еще столько же опрошенных заявили, что коммунальные услуги, которые они получают, — ненадлежащего качества.

В целом, по данным «ЖКХ контроль», управление многоквартирным домом — одна из самых тревожных тем. Как показал анализ обращений те или иные аспекты этого вопроса в совокупности волнуют большинство россиян. В последние годы был принят ряд новаций в этой сфере, но эти усилия пока не привели к желаемым результатам, уточнили эксперты. По данным специалистов, «одна из важнейших причин, порождающих проблемы в сфере управления МКД – крайняя запутанность и противоречивость законодательства, регулирующего данную сферу». В итоге, это обуславливает непрозрачность данной сферы для собственников и создает сложности в принятии и реализации ими решений по управлению домами.

Напомним, Росстат привел данные, как подорожали услуги ЖКХ в 2018 году. Больше всего цены выросли на водоотведение (5,7%), холодное и горячее водоснабжение: 5% и 4,4% соответственно. Электроэнергия подорожала на 3,9%, отопление — на 3,8%, а газ — на 3%. В общем итоге услуги ЖКХ, в среднем, выросли в цене на 3,7%.

Анна Кольцова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий