Названы самые востребованные навыки для специалистов в России после 2020 года

Аналитики по итогу исследования назвали навыки, которые более всего потребуются специалистам в России после 2020 года. Всего самых важных навыков — пять. В исследовании аналитики опирались на данные опроса 500 экспертов.

Больше всего россиянам пригодятся такие навыки, как системное мышление и умение решать сложные задачи, а также ответственность. Кроме того, профессионалы будущего должны уметь схватывать на лету и анализировать большие объемы информации, ориентироваться на результат и быть способными к самоорганизации. К такому выводу в ходе исследования пришли аналитики Национальной технологической инициативы (НТИ) “Автонет”.

Важно также и то, что высококвалифицированным специалистам следует быть готовым к смене деятельности, «а, значит, в идеале быть многопрофильными и уметь в критической ситуации подменить специалистов другого толка», говорится в документе.

Названы и другие важные компетенции, которые помогут идти в ногу со временем и не «выпасть из обоймы». Это трансдисциплинарность, эмоциональный интеллект и коммуникативная компетентность, клиентоориентированность, а также навыки координации. Кроме того, профессионалам пригодится умение обобщать данные в реальном времени. Более других это нужно специалистам IT-сферы.

Эксперты также дали ответ на вопрос, куда пойти учиться, чтобы в будущем стать востребованным специалистом на рынке труда. По данным аналитиков, с каждым годом все больше возрастает потребность в специалистах, изучивших мехатронику и робототехнику.

Анна Кольцова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий