Нефть в следующем году подорожает — эксперты

Цена на нефть в 2019 году может возрасти, считают аналитики. «Черное золото» достигнув ценового «дна» в $50 начало движение вверх. Кратковременное падение цены не оказало практически никакого влияния на российскую экономику и позволило ей даже получить некоторые бонусы в виде снижения биржевых цен на бензин, пишут «Известия».

Драйвером ценовых колебаний аналитики называют непоследовательную американскую политику. С одной стороны США выступают за низкие нефтяные цены вопреки интересам своих нефтедобытчиков, с другой — вводят санкции против Ирана, повышая тем самым котировки. Это вносит определенную сумятицу в поведение биржевых игроков.

Понижение нефтяных котировок не стало неприятной неожиданностью для правительства РФ — бюджет сверстан из ожиданий даже еще более низких цен. К тому же такая вероятность была заблаговременно предсказана в Минэкономразвития, Минэнерго и Центробанке.

Падение цены на нефть имело и положительные последствия, сдержав рост стоимости топлива в России. Так, торги на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже показали, что рыночная цена снизилась (по состоянию на 13 декабря) с 41,9 тысячи рублей за тонну до 40,04 тысяч (на 24 декабря).

Эксперты и участники рынка ждут позитивных последствий от соглашения ОПЕК+ и прогнозируют, что в следующем году нефтяные котировки пойдут вверх. Большинство прогнозов колеблется в ценовом коридоре $50-60 за баррель. Соответственно, российская валюта должна вернуться к значению 68-68,5 рубля за доллар.

Егор Тараруев

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий