Новая ставка: НДС вырос до 20%

Событие, которое активно обсуждали в конце 2018 года, случилось в 2019. Ставка налога на добавленную стоимость (НДС) с 1 января выросла с 18 до 20%. При этом все льготы по налогу действуют в прежнем объеме. Размер страховых взносов в социальные внебюджетные государственные фонды также остался на прежнем уровне.

Впрочем, осталась категория товаров, к которым не станут применять новую ставку НДС. Пониженная ставка НДС в 10% процентов сохраняется для товаров социального назначения: продовольственных товаров (за исключением деликатесов), детских товаров, периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения, пишет «Российская газета».

Нулевая ставка налога будет действовать для внутренних межрегиональных воздушных перевозок. В таких направлениях, как Крым и Севастополь, регионы Дальневосточного федерального округа и Калининградская область. Нулевая ставка НДС будет действовать до 2025 года.

Сохранится размер взноса на обязательное пенсионное страхование — он составляет 22%. Сохранится в прежнем значении и ставка взноса на зарплаты сверх установленной предельной величины — 10%.

Вероника Преображенская

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий