Новогодняя служба доставки подарков: как зовут Деда Мороза

Дед Мороз в разных странах носит разные имена, но его главная функция остается неизменной — он приносит подарки. Мы расскажем вам о разных именах новогоднего Деда.

Санта Клаусом Деда Мороза зовут в США. Это толстенький старичок с длинной белоснежной бородой, одетый в красный костюм, подпоясанный черным ремнем. На голове у него колпак. Перемещается он на повозке, запряженной летающими оленями, в сопровождении эльфов. Подарки он кладет в чулки и сапожки, которые дети заблаговременно развешивают на камине.

Голландский Синтер Клаас (он же Сайте-Кааса и Сандеркласс), в отличие от коллег не приезжает, он приплывает в новогоднюю ночь на пароходе и помогают ему не эльфы, а темнокожие слуги.

В Финляндии старичка называют «лесной человек», «рождественский козел» и «рождественский дед». По фински это все звучит как Йоулупукки. У него такая же одежда, как у Санта Клауса, а живет он в горах вместе с женой Марией и гномами-помощниками. Место его обитания финны называют «гора-ухо» — Корвантунтури.

Итальянского деда зовут баббо Натале. Он забирается в дома ночью через дымоход. В угощение ему оставляют молоко и разные сладости. Впрочем, главный новогодний персонаж в Италии — женщина по имени Ла Бефана.

На Кипре и в Греции дедушку зовут Василием, а когда пишут ему письма с пожеланиями, называют его «Святой Василий».

Святым Николаем зовут кудесника в Бельгии и Польше (такое же имя он носил до 1935 года и в России). В европейском варианте он развозит подарки верхом на лошади в митре и белой мантии епископа. Слуга у него — чернокожий и зовут его Черный Питер. Слуга таскает на себе огромный мешок с подарками.

Ноэль Баба разносит подарки в Турции. Так по турецки называют Святого Николая, епископа Мерликийского, кторый жил в третьем веке нашей эры. Святым он стал, подбросив мешочки с золотом в дом бедной семьи, чем спас их от голодной смерти.

В Чехии и Словакии новогодних старичков сразу двое — Ежишек и Микулаш. Как выглядит Ежишек никто не знает, зато известно, что Микулашу помогают ангелочек и чертенок. Компания навещает жителей страны задолго до Нового года — в ночь с 5 на 6 декабря, в день Святого Николая. Подарки Микулаш приносит в коробе за плечами. Послушные дети находят в своих башмаках угощения игрушки, непослушные — картофель или уголь.

Шведы называют Деда Мороза Юль Томтеном. Он живет в сказочном лесу вместе со снеговиком Дасти, Королем и Снежной Королевой, принцем и принцессой, эльфами, троллями и ведьмами.. Золото для новогодних подарков добывают эльфы в шахтах в сказочном лесу.

Сильвестр — это персонаж из Австрии. Вайнахтсман (рождественский человек) — из Германии, Юлебукк — из Норвегии, Юлетоми — из Дании, Папа из Колумбии, Папа Ноэль — из Испании, Пер Ноэль — из Франции. Все они выглядят как наш Дед Мороз или американский Санта Клаус.

К монголам приходит Увлин Увгун с дочкой Зазан Охиной и сыном Шина Жила. До наступления праздника он занимается скотоводством и является в рабочей одежде.

Еремей Павлов

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий