Новогодний «развод»: прикрываясь Сбербанком в интернете орудуют аферисты

«Липовый» сайт, используя известный в стране логотип Сбербанка, появился в Сети. На странице предлагают пройти опрос, чтобы «улучшить качество сервиса кредитной организации», ответив на несколько «простых вопросов». В качестве вознаграждение лжебанк обещает «куш» до 600 тысяч рублей.

Как указано на фальшивой странице, Сбербанк якобы проводит опрос об услугах и работе команды крупнейшей кредитной организации. За «честные ответы» участникам акции обещают «солидную сумму денег» от спонсора.

«Компания ПАО Сбербанк объявляет самый масштабный потребительский рейтинг за все время. Помогите команде Сбербанка улучшить качество услуг, оставив свое мнение о платежной системе, и получите денежное вознаграждение до 600 000 руб. Все, что Вам нужно это пройти небольшой опрос, это займет не дольше 10 минут! Ваше мнение очень важно для нас, и Мы готовы щедро платить за честные ответы. На наш взгляд при финансовой мотивации люди более взвешено и конструктивно составляют потребительское мнение, именно поэтому каждый участник опроса получает денежные бонусы. Каждый месяц крупнейшие спонсоры выделяют солидные суммы денег для выявления потребительского отношения, поэтому в рейтинге Вы можете найти опросы от сторонних финансовых компаний. Начните зарабатывать вместе с Сбербанк!», — говорится в сообщении на странице мошенников.

В конце опроса, как и следовало ожидать, аферисты просят «закрепительный платеж», нужно заплатить «всего-то 150 рублей!». Мизер — по сравнению с барышем, который, как обещают злоумышленники, ждет «честных респондентов».

Аналогичная страница мошенников с логотипом похожим на «лейбл» Сбербанка под брендом «Банка России» появилась и в Facebook. В соцсети уже появились отзывы пользователей в комментариях на странице. Разгневанные граждане, возможно, «честно» прошедшие опрос на предыдущей странице лжеСбербанка в Сети не стесняются в выражениях: «К Сберу и Банку России никакого отношения не имеют», «Совершенно оголтелое жульё», » Мошенники! Просто негодяи!».

К слову, «негативные» отзывы периодически удаляются со страницы.

Напомним, недавно в Сети появилась «липовая» приемная Банка России — в поисковых системах постоянно всплывала ссылка на фальшивую страницу. Спустя несколько дней ссылка была снята с ранжирования. А в Центробанке попросили граждан быть предельно внимательными и запомнить электронный адрес настоящей приемной регулятора. Для того, чтобы не ошибиться, напомнили в ЦБ, главная страница Центробанка отмечена синей галочкой в «Яндексе».

Жанна Оболенская

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий