Новую опасность сладких газированных напитков нашли ученые

Ученые выяснили, в чем опасность сладких газированных напитков. Ранее считалось, что употребление в большом количестве подслащенной газировки приводит к ожирению. В новых выводах ученых говорится еще об одной угрозе — риске получить тяжелые заболевания почек.

Ученые из университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США) наблюдали свыше трех тысяч человек в течение 8 лет. У 185 испытуемых (6%) была зафиксирована хроническая болезнь почек на фоне регулярного употребления подслащенной газировки. Статья о результатах исследования опубликована в Clinical Journal of the American Society of Nephrology.

По данным ученых, ни один из других распространенных видов напитка, включая фруктовые и овощные соки, а также диетические напитки с пониженным содержанием сахара и искусственно подслащенные, такого негативного «эффекта» не дает.

В предыдущих исследованиях ученых отмечалось, что частое употребление подслащенных напитков приводит к увеличению веса и развитию ожирения. Последнее, в свою очередь, является фактором риска развития диабета, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире наблюдается глобальная эпидемия ожирения. Наибольшее влияние на развитие этого «тренда» оказывают сахар и сладкие напитки

Что касается россиян — по сообщению Минздрава РФ употребление сахара в стране намного превышает норму. Как отмечается в результатах исследования, употребление сахара и мучного жителями страны составляет 130% от рекомендуемой нормы, а, например, овощей — всего 73% от нормы.

Ольга Толмачева

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий